Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

10 октября 2022 г. 19:37

Тщательная работа, или TRAVAIL SOIGNE на оригинале, дебютный роман Пьера Леметра. Для начала литературной карьеры он очень хорош. Но есть некоторые недочеты.
Сначала не поняла, почему книгу отнесли к жанру с ненадежным рассказчиком. Ведь мы стоим за плечом Камиля, он честно расследует это кровавое убийство. Я лично подозревала именно его. На втором круге подозреваемых Луи и репортер, как единственные кто, что-то рассказывает. Где ж тут ложь? Как оказалось во второй части, ее было минимум.
Дальше идут спойлеры, и если вам важно самим понять, кто убийца, я не дам вам это сделать.
Оказывается всю первую часть, написал преступник. По сути дела, он написал практически все правильно, кроме некоторых имен и знакомства Камиля с Ирен. Но это меняет… ничего! Ок, они познакомились в музее, а не в лифте, и что? Ок, перепутал или придумал имена коллегам. В самом расследовании не меняется ничего. Преступления остаются такими же мерзкими. И вторичными.
Ведь этот психопат начал копировать литературные преступления. На латыни это красиво называется Modus operandi , что в переводе означает образ действия. Романист хочет создать свой идеальный детектив, его мы и читаем. И для привлечения внимания копирование и идет. Внимание привлекли убийства копирующие American Psych. И вот как оценивать чужую задумку? Ведь это мерзкое убийство придумал другой писатель! А если возьмем шведский вариант Maj Sjöwall och Per Wahlöö и их ROSEANNA. Чтобы понять, что это преступление по книге, нужно быть таким знатоком детективов! Я уже молчу о том, как это все реализовать. Не то чтобы я не верила во французскую полицию, но не верится, что такие дорогие декорации н оставили следа.
Но автор потерял меня не в момент перечисления убийств. А в момент, когда Камиль начинает переписку и оставляет свой настоящий адрес!!! Ты в разуме? Нет, дальше становится понятно, что убийца и сам все знал. Но у тебя беременная любимая жена, а ты пишешь адрес! Ты больной? Лучше бы он меньше думал о Караваджо и его omicidio a Milano. Или обсуждения Декарта. Ало, убивают девушек!
Что касаемо Ирен. Над ней практически всю книгу висела табличка с надписью « ЖЕРТВА САМОГО СТРАШНОГО УБИЙСТВА ». Каждая ее фраза, улыбка, поглаживание живота сигналило о том что ее убьют. И убийца действительно приготовил смерть из самой любимой книги. Своей. И тут Леметр решает не описывать жертвы. Не могу сказать, что особо хотела. А почему тогда другие описывались? Все это я к чему. Я ничего не почувствовала от финала. Даже брезгливости или отвращения. Такого слива я не ожидала, учитывая, что читалось бодро.
Серию продолжать буду вряд ли. Ибо после того как Камиль засветил свой адрес, я сильно сомневаюсь в его способностях.

Долгая прогулка, Книжное государство, Собери их всех!