Azler

по запойному чтению (надеюсь)

10 октября 2022 г. 19:37

5 Путешествие по Несоединенным королевствам — дело очень опасное, или в минуте от верной смерти

Третья (как оказалось, не завершающая!) часть серии впечатлила сильнее всего. Помимо того, что никуда не исчезают сильные стороны автора и предыдущей серии (юмор, необычное и интересное устройство мира, приятная главная героиня), здесь также множество нравящихся мне тропов: роуд стори, сильный рост второстепенного персонажа, драма, много опасностей, нескладывающиеся романтические отношения... Кажется, как будто мне сделали настоящий подарок, собрав это все вместе под одной обложкой.

Книгу можно читать вне серии — все непонятные моменты поясняются или легко додумываются. Я все же не рекомендую так делать, но эта часть невероятно хороша! Мне просто хотелось бы, чтобы как можно большее число людей попробовало ее почитать!

По факту это квест: герои должны найти артефакт Око Золтара, — но заканчивается он совсем неожиданно.

спойлер

Как сказал Кевин Зипп (вообще вся глава "Выдающийся Кевин Зипп" абсолютно прекрасна): "Война [Троллей] разразится в самый неожиданный момент, будет кровопролитной и скоропалительной, а агрессоры выйдут из нее победителями".

Я вообще в восторге от того, как автор оставил множество ружей висеть по всей сцене и как они все стреляют по мере повествования.

Опять же новые герои. Интересные, удивительные, несуразные и отважные. Эдди Пауэлл и принцесса — личные фавориты. Особенно принцесса, избалованная и не приспособленная к жизни, но разбирающаяся в финансах (читателю придется разобраться, что такое фьючерсы — у него просто нет выбора), каждый день узнающая что-то новое. Восхитительно! Перкинс раскрывается неожиданным образом...

История полна импровизации, но с плотным сюжетным костяком. В ней много смешного, но найдется место и настоящей опасности и драматичности: преодолениям, потерям и жертвам...

И не могу не привести несколько цитат:

Состязания магов редко завершались ко всеобщему удовлетворению. Оскорбленные проигравшие обвиняли победителей в нечестности , лелеяли уязвленное эго, сулили страшную месть... Раздоры потом тянулись годами и десятилетиями. Просто потому, что в любом соревновании кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

— Я с вами, — вызвался стоявший тут же Перкинс. — Я уже сколько... пару дней не трепетал от ужаса.

— Ладно, — протянула она, — останусь. Но это мое самостоятельное решение, которое я принимаю сугубо в целях самообразования, а не потому, что твои слова шевельнули что-то в моей душе, — потому что обойдетесь.

Мы продаем смертельный риск, а не гарантированную рискованную смерть. Мертвые туристы не возвращаются и не тратят деньги.

В общем, всем стоит попробовать почитать! Мои горячие рекомендации!

***

Ну и о всей серии пару слов:

(раз уж перевода следующей части еще нет и не ясно, когда до нее доберусь)

Цикл смешной и высмеивающий многое, что по жизни вас раздражало и вызывало у вас недоумение; постепенно наполняющийся лором мир; много самых разных персонажей, взаимодействия которых уморительны, но иногда трагичны. Здесь смешно и грустно, интересно и опасно — Несоединенные королевства не дают заскучать!

PS: хотелось бы получить перевод четвертой части в том же оформлении, что и предыдущая серия: в мягкой обложке с клапанами. Там прекрасные обложки: минималистичные и стильные.

Рецензии на предыдущие части:

Джаспер Ффорде - Последняя охотница на драконов  (рецензия)

Джаспер Ффорде - Песнь Кваркозверя  (рецензия)

После такой рецензии с удовольствием бы познакомился с циклом, но нужно держать себя в руках и одолеть те, что начаты)))))

Понимаю эту ситуацию с бесконечными планами чтения х)
Надеюсь, когда-нибудь сможете выкроить время: как только начинала читать, настроение поднималось, даже если были драматичные моменты.
Теперь хочу все у автора прочитать, а когда это делать, не знаю)

)) согласен. Иногда так понравится автор, и хочется сразу продолжать читать его другие книги, а в это время на меня смотрят книги других авторов, которые не понимают чем они хуже если я их ещё даже не знаю)))