paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 октября 2022 г. 14:41

3 Не актуальная

Да уж! В этом году меня заносило уже в самые разные жанры, к самым разным авторам и в разные временные эпохи. Год прошёл под знаком открытых границ. И, пожалуй, следующий будет уже не такой. Я уже принял для себя решение, что многие произведения утрачивают свою актуальность, чаще всего безвозвратно. Лишь немногим удаётся удачный камбек, и то при условии, что меняется наша действительность.
Так вот, касательно этой книги, она интересна и неплоха. Причём та часть, что на немецком, даёт возможность вспомнить школьный курс языка, потренировать его и услышать, неожиданно, приятную ритмику. К сожалению, но осилить всё на немецком не смог, а перевести и подавно. Но на этот случай и есть русский перевод. Жаль только, что перевод Тынянова не смог найти. Зато почитал на дореволюционном русском, очень поучительно надо сказать.
В целом и общем книга принесла много эмоций. Не все положительные. Но самое печальное в том, что сама поэма не вызвала во мне читательский трепет. Я отнёс бы её к остро-сатирической темадике дня, правда почти 200-х летней давности. Вот в этом то и проблема. Как я отмечал в самом начале, эта книга просто не пережила проверку временем. Я уверен, что и в самой Германии многие затронутые в поэме, но завуалированные личности вызовут один вопрос - это кто? Впрочем, как и у меня. А это значит, что информация в книге как минимум не актуальная.
Ну и по самим стихам тоже ведь надо что-то сказать, а сказать и нечего почти. Перевод Тынянова не нашёл, а именно в нём, как говорят, плавность Тютчева и прямота Маяковского. Так что был не впечатлен. А вот на немецком, повторюсь, звучит весьма неплохо. Особенно, если представлять это в исполнении группы Раммштайн)))

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света и Покорители вершин( группа Читаем классику вместе!) . Спасибо им всем!