Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 октября 2022 г. 09:18

3 Что заставляет верить в правильность своих решений?

Вот интересно.

Мы всегда уверены в своих решениях.

Да что уж мы, все уверены в своих решениях.

Но время или взгляд со стороны всё расставляет «по местам».

Каждый из нас постоянно торопится с выводами, следует своей интуиции и в целом ведёт себя иррационально. Книгу открывал в ожидании очередного шедевра по поведенческой экономике. А получилось лишь специфичное приложение к Канеману, Ариели или Тайлеру.

Обо всём по порядку.

Сразу хочу отметить проработанную структуру книги. Снимаю шляпу. Внутри каждой главы есть нумерация, которая полностью дублируется в кратком описании этой же главы. То есть авторы все тезисы собирают и делают этос умом. Раз уж я упомянул о структуре – она тоже исключительно хороша. Поясню...

В самом начале нам дают структуру всей книги, она заключена в 4 ловушках мышления:

1 ЛОВУШКА – УЗКИЕ РАМКИ.

– РЕШЕНИЕ –расширить возможности выбора.

2 ЛОВУШКА – ПРЕДВЗЯТОСТЬ ВЫБОРА.

– РЕШЕНИЕ –проверить свои предположения в реальных условиях.

3 ЛОВУШКА – МГНОВЕННЫЕ ЭМОЦИИ.

– РЕШЕНИЕ –дистанцироваться от проблемы.

4 ЛОВУШКА – САМОНАДЕЯННОСТЬ.

– РЕШЕНИЕ –приготовиться к ошибкам, менять методы.

Схема не нова. Что-то подобное в литературе видел уже раза3-4. В подобном тезисе всегда есть 1 проблема – аморфность и умозрительность. Аргументация должна была закрыть этот вопрос.

Положительное в книге закончилось. Почему 3?

– Слабая аргументация. Полностью вся книга построена на примерах. Примеры разной паршивости – от несуразных для серьёзной литературы до глубоких. Каждая глава сразу начинается с примеров, не оставляя просто места для серьёзных аргументов.

– Книга сильно затянута. Читая примеры я просто устал от них и перестал вчитываться. Причём да, структура проработана, примеры на своём месте. Но силы закончились и линию аргументации авторы пустили на самотёк.

Никаких скидок этой книге не дам. Никакого там "пенсионного удостоверения", как на всю бизнес-литературу. Книга с таким тезисом и такой продуманной структурой должна глубже копать и не останавливаться лишь на примерах!

ЛОВУШКИ МЫШЛЕНИЯ – книга о 4-х ловушках и их решениях, которые вы прочитали в этой рецензии. Ничего больше в ней нет, примеры из книги вы забудете через неделю. Не благодарите – пометьте у себя *прочитанной* и поставьте лайк (если захотите).

) спасибо.

Не стесняйтесь, отмечайте прочитанной:)

Я так не могу. Но читать не буду если увижу.)