RonaldAmettel

- книжный душнила

10 октября 2022 г. 06:57

Почему-то все книги Киры Измайловой в како-то степени необычны, но именно эту считают прямо апогеем её творчества и советуют всем. Я не смогла пройти мимо, решила тоже прочесть хотя бы для ознакомления.

Книга представляет собой отдельные, казалось бы, истории о расследованиях одного взятого королевского судебного мага. Флоссия достаточно взрослая, сильная и независимая женщина, чтобы ходить в брючном костюме и курить трубку, подобно Шерлоку Холмсу. Не смотря на то, что поначалу этот образ меня отталкивал, в процессе повествования он мне даже понравился - редко встретишь такую женщину, которая, казалось бы, совершенно забыла, что такое женственность.  В пару ей мы имеем юного кадетика Лауриня, который тт скорее берёт на себя многие женские роли, не забывая и о мужских. Вот он вроде бы старается понравиться Флоссии, но той настолько наплевать на мнение других, что даже их не замечает. Чем-то он похож на типичную жеманную девицу, но лишь только в любовном плане в силу своей неопытности и этот контрактный образ тоже привлекает.

Сюжет строиться на отдельных историях, где рассказчицей выступает Флоссия. Постепенно эти независимые, казалось бы, друг от друга происшествия, обрастают цельным сюжетом и в конце книги появляется даже злодей, этаких Мориарти местного магически-преступного мира.

Объем совершенно не мешал, книга была прослушала аудиоверсией за 2 дня. Очень хороший образец приключенческого фентези.