Anastasia246

9 октября 2022 г. 21:10

С годами понимаешь, что лучшая мотивирующая литература - это книги, основанные на личном опыте, а не абстрактные психологические руководства. Подобной вдохновляющей книгой отныне считаю и данную автобиографию Уилла Смита, хотя признаюсь, она не открыла мне потрясающего актера с новой стороны (вот музыканта открыла - даже не догадывалась о том, что Уилл Смит, оказывается, читает рэп). С новой стороны мне открыла его церемония вручения премии "Оскар", которая прошла в этом году, когда Смит, по моему мнению, совершил благородный мужской поступок, защитив жену от оскорблений ведущего. Все-таки есть в мире вещи, над которыми шутить ни в коем случае нельзя, к числу прочих относятся, мне кажется, и болезни.

Вот именно с того момента и посмотрела на Смита другими глазами, а к данной книге обратилась в первую очередь для того, чтобы узнать, как прошло его детство и юность, что сформировало в нем твердые принципы и порядочность. Было это результатом воспитания в семье, самовоспитания, как он вообще ведет себя в кругу близких, друзей, коллег и проч. Получила ли это все, прослушав книгу? Более чем, а бонусом к прослушанному - набор убеждений, мудрых мыслей, основанных на личном пережитом опыте и практически сформулированную, простую и понятную каждому инструкцию по достижению успеха в любой из сфер жизни - будь то семья, карьера, здоровье, имидж и др.

Действительно было любопытно окунуться в мир его взросления и увидеть собственными глазами, как простой паренек добивается оглушительного успеха в кино, на телевидении, в музыкальной сфере.

Немалую роль сыграла и замечательная озвучка книги в исполнении популярного российского актера театра и кино Григория Сиятвинды. Думается, неслучайно именно он и его голос были выбраны для озвучивания произведения. Актер с африканскими корнями (его отец из Замбии) с довольно специфической для России внешностью, подобно Смиту, тоже долго шел к своему успеху. На заре карьеры, как он признавался в своих последующих интервью, ему давали роли в сценариях, которые начинались как под копирку: "В комнату вошел темнокожий человек..." Озвучка получилась твердой и ровной, не монотонной, не занудной, не убаюкивающей, не отвлекающей ни в коей мере от происходящего в книге. Слушателю предлагается самостоятельно сделать смысловые акценты (это для меня при прослушивании всегда особенно важно), голос чтеца идеально для этого подходит.

5/5 Рекомендую данную книгу и поклонникам актера, и тем, кто в поиске классных вдохновляющих историй. Думаю, книга понравится и тем, и другим. Вынесла из нее немало для себя полезного, а пример Уилла Смита - это реальная и очень мотивирующая история о том, как правильно ставить перед собой цели и достигать их. Однозначно рекомендую.

Ветка комментариев

Гений, выпустил кину незадолго до того, как на него ополчился весь голливуд!

Уилл Смит кто это? Его имя еще не стёрла культура отмены?

Талантливый актер, оказавшийся еще и порядочным человеком. Как оказалось, в современном мире такое сочетание уже редкость...

Я к тому, что это возможно...

o-l.jpg
01:21

Бывший талантливый актёр. О, да, люди в чёрном, 7 жизней... Но к сожалению культура отмены - отменяет его достижения. Справится ли он в этом противостоянии?

А любовь зрителей нельзя отменить) Нельзя просто так вычеркнуть его из памяти людей. Мне вот очень нравятся его фильмы "В погоне за счастьем" и "Метод Хитча" и будут нравиться, несмотря ни на что)

Прошлыми достижениями можно выиграть только в настоящем. В будущем будет сложно, хотя автор Гарри Поттера победила культуру отмены, но это редкий случай. Подождём - увидим, будет ли о нём знать будущее поколение.

Он точно придумает что-нибудь еще) В книге рассказывается, как у него с музыкой не заладилось (после того как он получил Грэмми), и он ушел в кино, и здесь стал знаменитым.