Inku

9 октября 2022 г. 19:14

0 Спойлер О пользе сексуального просвещения в школе

Первый раз я читала эту повесть лет в двенадцать и осталась равнодушной: мотивы непонятны, герои неубедительны. Параллели с Монтекки и Капулетти очевидны, но там причина даже по нынешним временам веская, и дело не только в изначальной родовой вражде – Ромео, как его ни оправдывай, убил Тибальта. А тут-то с чего? Черно-белая слезливая история.

Художественные достоинства повести по молодости лет я была не в состоянии оценивать. Сейчас, впрочем, особых не нашла. Стандартная семидесятническая проза, без изысков и находок. Зато взрослая я наконец поняла, про что она и зачем: это никакая не ванильная лавстори, а остросоциальный роман о проблемах секса – в первую очередь, подросткового, но и взрослого тоже.

На первых же страницах малахольная учительница, вместо разговора о том, что действительно тревожит ее подопечных, пытается переводить стрелки: мы будем говорить о любви! На материалах русской классической литературы XIX века, ага. Потом флешбеки Юлькиной мамы: из намеков и недоговоренностей очевидно, что она испытывает к отцу Ромки чисто физиологическое отвращение – результат неудачного первого опыта? И мама Вера больше не кажется тоталитарной курицей: поняв, что незащищенный (а какой еще?) секс у детей уже был, она делает единственное, что в ее силах, отсылает сына подальше. Ну не может она – такая, какая она есть, – ни поговорить с ним об «этом», ни тем более купить презервативы.

Да и романтическая составляющая вызывает вопросы: бедная заброшенная Юлька впервые в жизни встретила человека, которому она небезразлична. Конечно, он стал ее наркотиком. Какая там любовь, пусть и гормонально-подростковая, чистый невроз.

По прочтении напрашивается естественный вывод: смерть персонажа – следствие тотальной безграмотности и институционального ханжества. И финальные слова про людей, которых, оказывается, вокруг было много, ничего не меняют. В любом случае Игоря Кона среди них не было.

Наверняка повесть в свое время сдвинула что-то в коллективном восприятии, не знаю. Но я, осознав, что именно прочитала, расстроилась – я-то хотела отвлечься на пусть непритязательную, пусть с плохим концом, но сказочку.

Не помню, но вроде бы в фильме акценты как раз смещены в сторону романтизма. Посмотреть, что ли? Опять же музыка Рыбникова. С другой стороны, есть ведь абсолютно беспроигрышный вариант: Love Story. С музыкой Лея.

o-l.jpg
0:56

С детства не перечитывала эту повесть и наверное, смыслы текста и фильма слились в одну солнечно-радостную историю любви. А сейчас прочитала ваш отзыв и готова согласиться, точно, паника мамаши мальчика была от секса, как от кромешного ужаса.
Помню, взволнованная мама моего одноклассника устроила похожий аларм на всю школу, когда его старший брат слишком весело отпраздновал выпускной. Это была почти трагедия!

Ну а как не ужас. Дело ведь не в какой-то морали, чистая прагматика. Женитьба по залету в 17 лет? Аборт? Или того хуже: родители девочки идут в милицию с заявлением об изнасиловании?

Показательно, что собственно истории любви с чувствами в повести очень мало. Они вдвоём где-то там есть, а вокруг них вихри враждебные ))

Мне как-то больше вспоминается учительница детишек, вся такая воздушная, к поцелуям зовущая, и  её циничный мужчина, отвлекающий внимание от любви в сторону материальных ценностей. Именно от училки шла волна романтического флера в этой истории, как мне помнится. Что не смогла реализовать сама, постаралась увидеть в детях.

Ой, учительница там вообще все время спорит с мамой, умершей восемь лет назад…

Гениальная "Love Story" сугубо взрослая. Экранизация "Не снилось" о другом - лишь о пренебрежении к подростковым чувствам. На величие "Истории любви" как гимна сексуальной контрреволюции, одолевшей левую идеологию 60-х, "Не снилось" не претендует.

Вот да! Это я четко запомнила.
Кажется, в фильме... она повзрослевшая на него, на Ромео, как на ничто под ногами посмотрела... или я путаю?)

Путаете) Фильм заканчивается тем же, что и книга, прыжком из окна. Есть "продолжение", написанное дочерью Щербаковой, но и там ничего похожего нет

Спасибо)
После вашего пояснения, вспомнила, что сие, что выше писала, было в фильме "Курьер" и еще в каком-то другом... тоже старом Советском)