winpoo

9 октября 2022 г. 14:36

4 Внутренняя борьба человека с гражданином

На этот раз мне попалась вполне оригинальная и качественная история, написанная на границах нескольких жанров. Я почему-то ожидала детектив, но от детектива здесь было совсем немного, но зато много драмы и даже чуть-чуть трагедии. Прочиталось эмоционально и на одном дыхании, потому что история реально не отпускала от себя. Кто и почему убил Элизабет, виноват ли приговоренный к смертной казни Джон, почему Эдвард Финниган так паранойяльно жесток и мстителен, как маленькой «группе спасения» удалось осуществить свой смелый план и почему они пошли на такой сумасшедший риск, зачем Вернон сделал то, что сделал, да и многое другое хотелось узнать как можно скорее. Здравый смысл твердил, что так, как описано в книге, из Death Row спастись вряд ли возможно, но читательская страсть к романной авантюре говорила, что риск – благородное дело, и кто не рискует... В общем, они рискнули, но позже что-то все равно пошло не так, и в конечном итоге вышло из этого не совсем то, что было задумано. Шампанского не случилось. И кто виноват? Джон, не сумевший переступить свою взрывную натуру или его группа поддержки, не раскрывшая ему всей правды?

Персонажей в книге много, и если первую сотню страниц они все путаются, потому что авторы быстро переключают читателя из одной обстановки и страны в другую, то с какого-то момента узнаешь их лучше и начинаешь напряженно следить за ходом мысли каждого из них – и облеченных властью сенаторов и простых полицейских, у каждого из которых своя правда, а у некоторых – еще и внутренняя борьба человека с гражданином. Кстати, сам Джон, вокруг которого вертится вся история, понравился мне меньше всего. Конечно, было жаль, что для него все закончилось так ужасно, но сюжет полностью не раскрывает его собственной роли в этом деле и не погружает читателя в обстоятельства его жизни после побега, - и этого все время не хватает: кажется, что люди борются за идею, а не за конкретного человека, и Джон – всего лишь прецедент, к которому не успеваешь проникнуться личным отношением. До конца книги он остается полуфантомом.

Гораздо больше меня увлекли мотивы других, их участие в его судьбе, которое авторы подали в свете вечно дискуссионной проблемы смертной казни. Не то чтобы я часто думала о справедливости или несправедливости тезиса «око за око…», но здесь было очень уж мало фактов, деталей и аргументов в пользу невиновности Джона – до конца так и не понятно, как была доказана его виновность по косвенным уликам и почему эмоции Финнигана всегда брали верх над юридическими сомнениями. Выпады в сторону русских и американцев, неожиданно обнаружившиеся в конце книги, были умеренными, поэтому не испортили общего впечатления, а вот финал романа показался все же странноватым. Думаю, что до конца мотивов Вернона я так и не разделила.

Роман неплохо написан, но, хотя местами трогает за живое, показался несколько недосказанным. То ли авторам хотелось дать свободу читателю додумать то, что не сказано прямо, то ли просто идеи у них кончились раньше, чем хотелось бы. Книга оставила вопросы, которые так и остались непроясненными. Но в целом все было так, как мне нравится, так что смело могу рекомендовать «Возмездие…» любителям такой литературы.