dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

9 октября 2022 г. 12:13

Детектив очень кровавый. Преступник настолько хитроумный, что диву даешься, как можно выстроить такую огромную конструкцию в голове - на долгие годы кропотливой ужасающей "работы". Автор так закручивает сюжет , что к финалу понимаешь, что уже слабо улавливаешь, где вымысел, а где реальность. Не буду спойлерить, скажу только, что сюжет рука об руку идет с детективными книгами - они тут главные герои, если можно так сказать. От них отталкиваются и с ними очень тщательно работают.
Главный герой - майор Камиль Верховен кажется не уступает преступнику в уме, эрудиции и культурном уровне. "Кажется" - потому что и здесь все может оказаться выдумкой дьявольской фантазии преступника и герои в реальности совсем не такие. Но одно то, что эта сложная загадка раскрывается, говорит о том, что детективы - профессионалы своего дела.
Для меня же в этой книге самым главным и интересным было наблюдать за работой команды - как находятся улики, приходят озарения. Нравится сам процесс появления разгадок буквально из ничего. И еще герои этого маленького коллектива очень сплоченные, хотя можно сказать, что они диаметрально разные. И в любой момент готовы прийти на помощь друг другу.
Еще очень понравилось, как автор описывает героев - внешность, одежда, характер, привычки. Для меня немного зыбким и не очень понятным оказался сам главный герой, но может из-за того, что на происходящее мы смотрим его глазами.
В общем книга мне понравилась - за фантазию автора и тщательную проработку всех мелочей и раскрытие героев. Но главное - за образец настоящей следовательской командной работы.