memory_cell

Обыкновенный читатель

11 октября 2013 г. 10:46

Не буду утверждать, что время было потрачено совсем уж зря. Развлеклась.
И впечатление от фильма испортить не удалось: все- таки 30 лет любви бесследно не проходят.
Книга на 15 лет "младше" фильма.
Типичная проза начала 90-х. Сделано на скорую руку.
Что конец 50-х (первая часть), что 70-е (вторая) - все не похоже на себя, все в стиле эпохи "перестройки и гласности".
Может, что- то и выглядит более реалистично, чем было показано в фильме, но "оно мне надо"?
Не понятно, зачем "оно" было нужно Валентину Черных?
После "Оскара"- то.

Перепутаны причинно-следственные связи. Черных написал сценарий, по которому Меньшов снял фильм. Скорее всего Вы сценарий и читали.

Фильм снят в 1979.
Книга написана в 1993 или 1994.
Я об этом знала заранее.

Елена, может книга издана в 1993 году? Фильм точно снят по сценарию Черныха. И в печатном виде встречала только сценарий. Или просто сценарий переработан?

То, что мне удалось "нарыть", говорит, что книга была написана (или дописана) по сценарию и на 15 лет позже.
Судя по речевым оборотам и прочему это явно 90-е.
И главное!!!!
В книге Катерина слышит по телевизору сообщение о смерти Брежнева и назначении генсеком Анропова. А это ноябрь 1982 год.
Фильм уже украшен "Оскаром".
Кстати, в книге явная неточность. Катерина смотрит программу "Время" вечером.
Объявили утром. Это я помню точно. Мы были на занятиях в институте, пришли ребята на 2 смену и рассказали.

Снимаю шляпу! Убедили. Значит переработанный сценарий!

Нам о смерти "нашего любимого" объявил тренер на тренировке в районе обеда. Может утром объявили, а вечером в новостях был развернутый репортаж?

Наверное. Помню, что кто- то из ребят сказал: "Брежнев умер звучит также невероятно, как колобок повесился". Грубо, конечно.
А книге много перестроечной дребедени. Например, Гошу помог найти КГБэшник, давний любовник Людмилы и т.д.и т.п.
Не читайте Вы ее!

))) Хорошо, не буду))) Возможно, автор просто решил в 90-е денег заработать? Туго тогда с кинопроизводством было...

А мы стояли в шеренге, переглядывались и вдруг пополз шепоток: "теперь точно война с Америкой начнется"...

"Типичная проза начала 90-х. Что конец 50-х (первая часть), что 70-е (вторая) - все не похоже на себя, все в стиле эпохи "перестройки и гласности"
Сценарий-книга 1979 года, фильм 1980 года. Перестройка только впереди.

Фильм снят в 1979.
Книга написана позже, в 1993 или 1994. Самая перестройка.

Кинопоиск дает следующие данные: год выпуска фильма 1979, сценарий - Валентин Черных.

Марина, я уже ответила выше про смерть Брежнева и прочее.
Как это я сразу не вспомнила!
По книге Гоша появляется в Катиной жизни в 1982 году.
Его пропажа приходится на ноябрьские праздники, потом несколько дней по телеку крутят "Лебединое", потом "с глубоким прискорбием...".
И стиль, и речь, и прочее....

Уже увидела))) Здорово мы, в двух местах сразу!

Есть у меня знакомый, он учился на сценарном факультете в мастерской Черныха. После очередной сессии вернулся с книгой сценариев Черныха с дарственной надписью. ))) Хвастался.

Спасибо за переписку!!!

Не за что! Она была интересна и полезна, узнала новое! Спасибо Вам!

Да, Лена, все так
Это неприкрытое вторичное использование уже отработанного материала. Причем в угоду толпе.
Некоторые любят погорячее...

А стиль написания резко отличался от стиля 79-го. И про Брежнева ты четко углядела )))

Алёна, согласен, конечно - снять ещё один урожай с той же скважины. Ну, кто без греха - прошу бросить известный материал!
А ведь у него были и пьесы, насколько я помню, и киносценарии. Может, потом просто выдохся? То же - человеческое, очень человеческое.
Мерси за отзыв!

90-е... Тяжело было всем...
Видишь, меня тут чуть не побили сначала. Не хотели верить, что с книгой такая история.

Прочел, прочел все комментарии. Ну ты ловко, то есть убедительно, всё развела! И попыткам "осовременить" пьесу жестко и четко сказала: Найн!

что за люди. им сначала своё ценное мнение высказать надо, а уже потом за аргументами и фактами лезть :-/
извини, Лена, за такой внезапно-запоздалый комментарий. ветвилась вот и случайно на книгу наткнулась. удивилась, пошла рецензии читать :)

Я тогда подряд прочитала "Москву", "Формулу любви" и "Покровские ворота". Было интересно изучить первоисточники.
С первым было разочарование. С последним - небольшое переосмысление (например, в пьесе Маргарита Павловна говорит Костику с горечью, как тяжело и надоело ей быть мужиком в доме).
А от "Формулы любви" ожидала, что пьеса будет намного длиннее фильма (там же планировалось 3 серии, пока "граф Калиостро" не сломал по пьяному делу ногу). Но увы. Все было практически слово в слово.

понятно :) я из всего перечисленного только "Покровские ворота" читала когда-то, по-моему, в сборнике пьес Зорина. очень понравилось!
из этого жанра больше всего люблю и ценю литературные сценарии фильмов "Успех" и "Карнавал".

Вот спасибо!
Про "Карнавал" у нас с тобой даже был разговор при встрече, вспомнила!
Найду и прочитаю!