MarinaLenets

9 октября 2022 г. 07:34

4.5 Тени сгущаются

2й том трилогии оказался полон сюрпризов и для разнообразия большинство из них приятные Название действительно отражает суть, а не просто для красоты

Герои начинают раскрываться и через мысли, и через поступки Не все, не всегда так как хотелось бы, местами мэрисьюшно, но всё же они  становятся чуть более живыми Вводятся новые интересные персонажи, с неожиданных сторон открываются старые знакомые В истории события очень быстро сменяют друг друга и в то же время почти ничего не происходит

Лайла становится невыносимой, Келл ноет, Рай пытается повзрослеть, Алукард присматривает за этим детсадом  (методы правда странные) Эссен таш ничем особо ничем не примечательны, но и незадолго до и потом между боями происходит немало важных разговоров Очень понравилось описание будней пиратского (ах, простите, каперского) судна, хотя вопросов к автору на эту тему тоже много

Внимание читателя здесь сочредотачивают на событиях Красного Лондона, совсем крошечными кусочками вплетая эпизоды Серого, Белого Чёрного Но зато какие От одного такого я минут 10 сидела в шоке с вопросом "Как?" Ответ я получила Автору всё же удалось пошатнуть моё мнение из рецензии к первому тому , что писать больше не о чем Правда и большинство минусов первого тома остались: миры так же схематичны, героии так же (а то и больше) бесят нелогичностью поступков, система магии становится всё более непонятной Неприятно было встретить ЛГБТ-линию Не могу себя назвать ярой противницей или поклонницей, но здесь она мне показалась совершенно лишней и неуместной

И вот, не смотря на всё это множество косяков, книга зацепила Чем? Сказать сложно Возможно более ровным балансом между действиями, мыслями, разговорами; возможно атмосферой надвигающейся бури; возможно довольно неплохой озвучкой в исполнении Станислава Иванова Не знаю, но читать продолжение точно буду И возможно эта история станет для меня первым циклом, где каждая последующая книга понравится больше и будет оценена выше

5В3Т

Королевская лапта