OlyaFlorynska

9 октября 2022 г. 05:30

Я так предвкушала встречу с полюбившимися героями - жителями канадской деревушки "Три сосны". Но писательница решила внести изменения в договор и переместила место действия в отель. И тем самым перенесла читателя в атмосферу книг Агаты Кристи, чем если честно не заслужила от меня дополнительных очков.
В отеле встречаются Арман Гамаш, который приехал вместе с женой на отдых и семейство Финни/Морроу, приехавшие почтить память отца. Конечно же происходит убийство. На одну из женщин упала каменная статуя отца. Случайность, преднамеренное убийство? Кто настолько погряз в обидах и мести, что готов убить родного человека? Спасибо автору, что раскрыла причины мерзкой душонки Питера Морроу, который раздражал меня предыдущие книги. Вырасти в такой семье и остаться адекватным, любящим и понимающим человеком практически невозможно. Жаль мне Клару...
Как многие, комментирующие книгу, сказали, а я соглашусь, что это книга раскрывает секреты любящей семьи. Только наоборот. Показывает, что не нужно делать. К каким последствиям это может привести. Как травмированные дети взрослеют, но внутренняя пустота от отсутствия материнского тепла, разъедает лучшие качества.
Арман Гамаш с каждой книгой становится все более понятным и приятным персонажем. Ощущается, что автор действительно его очень любит.
Серию читать продолжу, но не могу сказать, что эта книга мне очень понравилась. Слишком медленно шло раскручивание сюжета. Чересчур медитативное чтение получилось.