Sukhnev

7 октября 2022 г. 23:44

2.5 жизнь во время великих потрясений.

Порой своевременность изучения какой-то истории помогает нам глубже её понять. Вот возьми я эту книгу годом ранее, прочитай и напиши рецензию, я бы, наверняка, озвучил мысль о суматохе и о суете сует. Однако время изменилось, и теперь хочется нам этого или не хочется, но мы живем в другом контексте и ему подчиняемся.

Я мельком пролистал десяток рецензий на это произведение, и нигде не заметил мысли, посетившей меня чуть-ли не на самом его старте. Эта мысль казалась мне настолько очевидной и важной, что я сохранил ее до самого конца. И что самое интересное, и автор не сделал на ней акцента. Абсолютно никакого. Возможно он не придал этому фактору большой роли, ибо писал совсем про другое, а может просто посчитал чем-то банальным, мол людям и так все понятно.

Но, возможно, я бы этого не понял. А если бы и понял, то понял превратно. Но сейчас для меня это кажется чем-то настолько ярким, что оно затмевает собой все остальное. Да, наше общество словно улей, да в нем множество мимолетных контактов, связей, встреч, событий, зачастую не несущих за собой никакого смысла. У нас в Краснодаре о таком говорят: большая деревня. Да, все это так и все это есть: интересные личности, характеры, атмосфера. Честно сказать, я погрузился в эту атмосферу и пощупал этих людей. И так как текст разбит на множество историй, то я встречал очередное появление запомнившегося мне персонажа, как встречу со старым знакомым.

Это атмосферно и страстно, этот жизненно и человечно. Вереница человеческих судеб со своими победами и несчастьями, обидами и восхищением. Небольшой кусочек жизни обычных людей, который, по словам автора, идет шаг за шагом без недомолвок, без удивительных трагедией и без сострадания.

Жизнь идет своим чередом, пока где-то на фоне... идет война (пусть и Испания официально в ней не участвовала). Мы узнаем это из уст хозяйки кафе, сочувственно высказывающейся о Гитлере, дополняем какими-то другими информационными крупицами, но ни разу она (война) не переходит черту, ни разу не становится главной темой обсуждения... все знают, что она есть, но, скорее всего, свыклись и перестали ее замечать. Из всего цветника персонажей нет никого, кто бы бегал и верещал о ней на каждом углу, нет никого, кому бы данное историческое бедствие затмило третьесортные личностные проблемы. Так и живем.