7 октября 2022 г. 16:33

4 Спойлер

Первые несколько глав напомнили почему-то приключения Остапа Бендера. Атмосфера была почти такой же, не считая отсутствия вечного сарказма и шутовства самого Остапа.

Опять на Лео обрушились небеса. Автор умело создает множество событий, будто не связанных друг с другом, но непременно в их центре находится сиятельный, будто магнитом притягивая неприятности. Случайные события оказываются не случайны, а намеренные идут крахом, потому что главный герой вмешивается в их естественный ход.

Лео опять без денег, но чудом их находит. Как в строчке одной малоизвестной песни: «Нет денег, но все равно их трачу». На сей раз виконт находится в противоположном от первых двух книг месте: свежий воздух, яркое солнце, просторный город с новыми видами. Несмотря на это, ночью он такой же темный и злачный. И периодически попадаются старые персонажи, случайным совпадением оказавшиеся в том же месте и в то же время. Новые вида оканчиваются после первой трети книги, и все возвращается в Новый Вавилон, но, к счастью, не надолго, будто автор пытался показать разницу между было и стало. Это новая история со старыми персонажами.

Почти вся книга сквозит непонятными тайными, секретами и заговорами, как в книгах Дэна Брауна, однако, по сравнению с предыдущими, акцент больше делается не на противостоянии различных сил, постоянных перестрелках и взрывах, а на медленном и спокойном расследовании в лучших традициях детективов. Иногда, конечно, проскальзывает и боевик, но его крайне мало, и он не играет существенной роли. Лишь в конце происходит сражение, которое оканчивается довольно быстро.

Книга выглядит какой-то незаконченной, будто автор решил быстренько закончить историю, хотя это проблема почти всех книг. Первая книга называлась Сиятельный и рассказывала о сиятельном, вторая называлась Бессердечный, и тут тоже все понятно, а эта называется Падший, и тут ты ожидаешь падшего, однако сам он не играет практически никакой роли, появляясь лишь в конце в роли мутного противника, которого очень быстро побеждают. А сколько нагнетали с этими падшими...

Отдельного упоминания стоит любовная линия. Если в первых книгах Лео был влюблен в девушку, от которой его бросало в пот, и он не мог с ней и двух слов связать, а признался вдруг и был отвернут, что разбило ему сердце, то тут все пошло намного быстрее. Кончено, сказывается гипноз и все такое, но все равно вся эта любовная линия выглядела как простая увлеченность, о чем Лео сам говорил, что нет страсти. Возможно, именно такие отношения являются идеальными, ибо страсть быстро сжигает все чувства. Надеюсь, в следующей книге отношения между Лео и Лилианой продолжатся.

Итог: книга показалась несколько скучнее предыдущих. Не любитель я детективов, но конкретно этот мне понравился, но просто ожидал больше магии и инфернальных существ, а также пресловутого стимпанка, которого и так было мало, а тут от него остались одни электрические пистолеты, конки да дирижабли. Автор говорит о большом мире, но при этом показывает лишь малую его часть в лице приключений Лео. Хорошо это или плохо? Трудно сказать. Все же, это не стандартное средневековое фэнтези.

8/10 — за атмосферу и отсутствие затянутости