7 октября 2022 г. 16:27

Первое, о чем нам говорят в книге, это что Леопольд Орсо перестал быть оборотнем. Хорошо это или плохо? Предыдущие книги автор делал из главного героя этакого Марти Сью, способного на многое, но как бы случайно. И крутая сила сиятельного, и съеденное сердце падшего, сделавшее его еще сильнее, и способность жить без сердца аки нежить, и силы оборотня. Но тут автор решил поубавить пыл и забрал у героя силу исцелять смертельные ранения, да так вовремя.

Лео опять задерживает полиция, опять предъявляют ему обвинения, и Моран опять уверен в виновности Орсо, но опять его отпускают с извинениями. Однообразие развеивают лишь методы, которыми его постоянно хватают.

Но что не получилось у полиции, удалось сумасшедшим докторам. Этого стоило ожидать. Странно, что с самого начала не было сказано о тех, кто люто ненавидит сиятельных и пытается от них избавиться. Они же не такие как все, а значит — их нужно уничтожить. Доктора, однако, пошли менее гуманным путем, хотя и считают, что наоборот. И тут герой теряет свою вторую силу.

И как только он стал практически простым человеком, на него наваливается новая напасть — принцесса Анна, приказывающая ему убить регента. Естественно, что это подстава и Льва самого собираются убить, но он опять умудряется спастись.

И кто бы мог подумать, что дворцовые заговоры и действия фанатиков приведут к тому, к чему привели.

Радует, что новые книги — это новые истории, но при этом остаются множество нитей сквозных историй, мозаика с каждой книгой обретает четкие очертания, а затем превращается в яркую картину.

Итог: автор держит марку. Экспериментирует, и, как по мне, вполне успешно. Перипетии жанров хорошо ему удаются, однако былого напряжения уже нет, ибо знаешь, что герой так или иначе выпутается из передряги, и остается лишь один вопрос: как именно. Будем надеется, что цикл не превратится в графоманию.

9/10