kat_dallas

7 октября 2022 г. 12:28

Это продолжение серии об инспекторе шведской полиции Фабиане Риске и датской полицейской Дуне Хугор. Читать нужно по порядку - сюжетная линия, которой посвящен "Последний гвоздь"
развивается с первой книги.

В этом романе достигает апогея борьба Дуни Хугор с Кимом Слейзнером - начальником полиции Копенгагена, которому место в тюрьме, а не на высокой полицейской должности. Параллельно идет расследование двойного убийства: задушенная молодая женщина и застреленный мужчина найдены на дне канала в Копенгагене. Дело ведет местная полиция, но у Дуни и ее помощников есть основания подозревать, что Слейзнер в этом каким-то боком в этом замешан. Правы ли они? Удастся ли им переиграть столь опасного противника?

Параллельно развивается сюжетная линия о Фабиане Риске, расследующем самоубийство близкого человека, и ответы, похоже, будут весьма жуткими.

Изложено красочно, с вниманием к деталям, но без тягомотины. Хорошо описано расследование двойного убийства и попытки Фабиана Риска разобраться в причинах гибели близкого человека, а уж тайная охота на Слейзнера и вовсе захватывает. Динамично и жестко, напряженно и запутанно, с сюрпризами и добротными персонажами, раскрывающимися в непростых ситуациях. Лирических отступлений минимум, за что автору большое человеческое спасибо.

Как по мне, лучшая книга серии.