MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 октября 2022 г. 09:44

очень интересный цикл!
с каждой книгой, сюжет становится все лучше и лучше. автор, как-будто, оттачивает свое мастерство, пишет легко и захватывающе.
мы все больше узнаем о прошлом героев, некоторые раскрываются для нас с новой стороны, становятся более объемными и настоящими, фэнтези-мир обретает новые подробности и яркие краски.
сюжет динамичный, не позволяющий отвлекаться на что-то другое и не хочется останавливаться даже на сон)
в центре сюжета, все так-же, королевская семья Рудлог. прошло почти полгода с момента их восстановления на троне, а случилось уже столько событий, что кажется, что прошло несколько лет.
в этой части, наконец-то, много внимания уделено Марине. здесь она в центре сюжета, ей приходится спасать подругу Катю, участвовать в деле с темными магами и оседлать темного быка. правда, автор не рассказала нам, что же это был за бык? откуда он? чем это грозило Марине? но ее спасли и вернули во дворец. к концу книги ярко проявилась любовная линия между Мариной и Люком. что меня очень обрадовало)
Люк закончил свое детективное расследование, которое привело к непредвиденной ситуации. опять же, чем все это закончится? во что выльется?
мне понравилась линия Кати и Александра, автор придумала интересную и захватывающую историю с похищением обоих и спасением, с проснувшимся даром Кати, с общением с мертвыми духами. это было впечатляюще.
в этот раз мне не хватило истории Алины. у нее начал пробуждаться огненный дар, ей снятся странные сны. уже понятно, что у нее будут необычные способности. что же уготовила автор для нее?
в этой книге меня несколько возмутило поведение Василины и Ангелины, которые попытались закрыть Марину во дворце, их поведение напоминает детский сад. но, с другой стороны... все от любви к сестре) и за это им можно все простить.
и еще, прошло полгода, как сестры вернулись во дворец, у всех есть магия, но, почему-то, никто не учит их обращаться с ней, со своим даром. странная позиция, на мой взгляд. на это не нашлось времени? или автор хочет обыграть это как-то в будущем?
отдельно хочется отметить захватывающий, но не сильно напряженный сюжет. автор не заставляет меня переживать за главных героев, я всегда знаю, что всех спасут, за всех кто-нибудь заступится, поможет в любой ситуации. поэтому чтение цикла приносит только положительные эмоции, душевное тепло от общения героев между собой, хочется и дальше наблюдать за ними и, сразу же, приступить к чтению следующей книги)

книга прочитана в игре Пятилетку - в три тома!,
а так же в игре Школьная вселенная