NeGATiB

Погонщик единорогов

7 октября 2022 г. 02:12

5 "Деньги съедены, позор остался"

Рубина уже неоднократно говорила, что произведения ее решительно не подходят для экранизации. То, что я видела, это подтверждает. Но кино является не только очень заманчивой перспективой реализовать амбиции для актеров и режиссеров. Оно кормит целую толпу людей, которые в жизни не стали бы связываться с настолько сомнительным делом, если б не хорошие заработки. Вот и молодой писательнице, готовой лезть на стену от преподавания в одном из союзных "кульков", идея заработать шальные деньги на кооператив показалась заманчивой.

И вот начинается киношная кухня глазами сценариста. Сначала нужно пережить то, как и без того "преобразованный" цензурой текст меняется до неузнаваемости. Смириться и принять. Затем странные поездки по очень сомнительным локациям в поисках натуры. Не потому, что режиссеру нужны какие-то особые декорации, а потому, что директору картины нужно выписать 13 рублей командировочных на каждого члена съемочной группы. Дальше начинаются перепетии выездной жизни, сомнительные радости озвучки и прочие, сложные для неподготовленного человека вещи. В целом все как в старом советском мультике "Фильм, фильм, фильм". Только в мультике не было агрессивно любвеобильных негров, двух попыток суицида автора и ангела-хранителя в ватных штанах. Бесценный опыт. Чувство обреченности по поводу "позора" сменяется историей знакомства писательницы с любовью ее жизни.

В общем, если вам понравились довлатовские "Компромисс" и " Заповедник", то эта книга точно для вас.

Согласен!