darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 октября 2022 г. 23:56

3 Не смотрите на оценку, читайте рецензию(!)

Буквально в прошлой рецензии писала, что перестала читать подростковую литературу, но тут Остапа понесло, скажите вы, но все не так. Виновник всему – книжный магазин. На полочке с современной прозой затесался роман «Каталог оккультных услуг», описание мне понравилось, взяла.

Можете сказать, а как же название, ведьмы в описании, ничего не смутило? Но меня действительно ничего и не смутило, ну есть небольшая примесь мистицизма и фантастики, да и ладно. Отзывов не читала, ничего о книге толком не знала, рейтинга не видела, как и жанра соответственно. Скажу честно, до последнего хотела поставить книге 4, несмотря на все ее явные минусы, но концовка испортила все окончательно.

Начнем с того, что историю спокойно можно было отнести к современной прозе, исключив из нее всю мишуру с ведьмами и колдовством. Если хотите почитать историю о ведьмах, магии, зельях и прочем, то сюда лучше вообще не соваться, мой вам совет. В романе описываются нездоровые отношения матери и ребенка. И это ключевой и самый главный конфликт. Книга предназначена действительно для подростков. Я долго не могла понять причину отметки 18+, с трудом до меня дошло, конечно, но не суть.

В действительности роман неплохой, а я почитала достаточно говнеца. Например, ту же «Мару и Морок» из мега популярного, извиняюсь перед ценителями творчества Арден. Поэтому рейтинги книги вызывают вопросики. Так как книга подростковая, а для такой литературы свойственны пробелы в мотивации, белые пятна в повествовании, никакущий язык и тп. Под конец романа читатель еще получает любовный треугольник, здесь у меня сразу было рукалицо, но в принципе ничего сверхъестественного. Сразу можно составить списочек вещей, которые не требуют особого внимания и можно легко абстрагироваться, как я и сделала. Поэтому собственного и была готова поставить труду Уолтон заслуженную четверку.

почему оценка 3, спойлер
Немного спойлеров, чтобы зафиналить причину выставленной мной оценки, и перейдем к сути романа. А причиной всему стала, барабанная дробь, концовка. Как же все-таки финал книги испоганил все впечатление, просто до жути. Намного круче было бы – жили они долго и счастливо, открытый финал вообще был неуместен, особенно такой. Я бы даже поняла трагический, но американцы любят свои финалы, особенно в фильмах, оставлять несуразными. Мои зрачки пошли встречаться с мозгом. В такие вот моменты очень жаль, что на ЛЛ до сих пор не ввели смайлики. К чему была вообще полиция, допросная комната и прочее фигня? Всю книгу существование ведьм для мира вне острова было вполне себе нормальным действом, а потом хлоп, во все вмешалась полиция, серьезно? Такие рыцари на белом коне, пффф.

Возвращаемся к самой структуре. Была ведьма - основательница рода Блэкберн. Ее сердце было разбито жалким мужиком, она сотворило проклятие и пострадали все, включая ее потомков. Вся история Роны мне напомнила повесть Куприна – «Олеся» , скорей всего потому, что я только недавно ее прочитала, но сходство прям на лицо. Но Олеся не стала мстить, а Рона не справилась со своей обидой и натворила дел.

После Роны женщины рода Блэкберн не могли обрести все дары, которыми она обладала. Им по рулетки, случайным образом, выпадал какой-нибудь из них.

Главная злодейка была эгоистичная и алчная, ей нужно было подавать все ее хочушки на тарелочке с золотой каемочкой. Ребенок для нее был очередной игрушкой, которой она поигралась и выбросила. Нечасто в книгах вижу, чтобы родители показывались с отрицательной стороны. Но реальность такова, что есть много семей, где дети страдают от рук своих главных защитников и опекунов – родителей. В судьбе Норы, главной героини, такая роль была отведена ее матери, которая превратила жизнь ребенка в кромешный ад.

И если опустить все вот эти настроенные декорации, автор поднимает достаточно важную и нужную проблему. Она пишет детям на языке понятным для них. О том, что есть надежда, о том, что дети — это не обязательно полные копии своих родителей, что есть шанс выбраться из грязи и смрада, в который они попали не по своей воле. Все это достаточно завуалированно, но лежит на поверхности. Может не явно, но косвенно все равно будет воздействовать на читающего ребенка (человека в целом), который оказался или прожил подобное насилие. Ведь гораздо тяжелей понять и принять вред, который наносят самые близкие и любимые люди. Кроме того, автор хорошо описывает последствия падких на легкую добычу людей. Весь кружок почитателей злой ведьмы.

На мой взгляд, в книге есть хорошая мораль и посыл, да, реализация слегка подкачала, финал помог закопать книгу. Но лучше читать такую подростковую литературу, чем сопли и слюни. Любовной линии в романе было минимум, вообще не стоит переживать по этому поводу.

Читала в отзывах, что героиня нытик, а потом всех победила, но не могу согласиться с подобным мнением. Человек такое существо, которое любит потешить свое самолюбие, пострадать, изнурить себя морально, но главное ведь то, какие поступки он в итоге совершает. Если его внутреннее страдание приносит правильный плод, то здесь уже не так важно, как он к нему пришел. С учетом бэкраунда Норы, то она еще и вполне адекватная была. А вот ее «победу» стоит рассматривать, как исцеление и принятия себя. Но в любом случае, каждый читатель будет делать собственные выводы, искать свой вариант восприятия.

Еще хочется отметить - Уолтон не романтизирует любовную линию, не называет дикие поступки «злодейки» любовью, как модно много лет было описывать абьюзивные отношения. А в окончании моего монолога хочется сказать - пусть будет поменьше детей, которым так сильно не везет с родителями, особенно с матерями.