6 октября 2022 г. 19:15

Сложно и непросто. Второй том цикла выдался жестоким моральным испытанием, которое затрагивает не только действующих персонажей, но и читателя. Это взвешивание всех «за» и «против», выбор наименьшего из зол, хотя даже оно весьма отвратно.

Напряжение у истории чувствуется постоянно. В каждом эпизоде есть нечто такое, что вызывает смешанные чувства. Оазисов безопасности так мало, что они лишь оттеняют общую картину противостояния и борьбы за выживание рода человеческого.

В приятном смысле было удивительно узнать, что повествование второй части цикла идёт совсем с другой стороны. Новые лица, иные локации, но прежний мир. Ход смелый, отчасти спорный, но интересный. В действительности структура книг такая, словно каждая — это сезон сериала, который рассказывает об одном мире, но герои, конфликты и другие нюансы могут меняться. Это захватывает.

Я смаковал финал. Тот момент, когда появилась ещё одна мораль, а затем и ещё. Заключительная часть буквально тянула за что-то внутри, наполняла жгучим чувством, но все же немного смягчилась и позволила вздохнуть. Скальци прекрасный писатель, рад, что его книги вновь переиздаются.

картинка Visto

Телеграм