6 октября 2022 г. 16:44

Кратко - отличная книга.

Долго - можно придраться к названию, оно абсолютно не отражает суть книги и, возможно, является прихотью издателя. Такое название больше бы походило по смыслу другой его книге "Ружья, микробы и сталь". Здесь же мы видим истории из жизни разных народов и их взаимодействия с окружающей средой. Как разные нации использовали и продолжают использовать природные богатства, которые им были даны здесь и сейчас (ну или там и тогда). Как это назвать кратко придумывать не буду.

Книга великолепна прежде всего тем, что она дает много интересной информации и вместе с тем рождает много вопросов. Заставляет думать. Ее целиком и по главам хочется обсуждать. Остановлюсь только на некоторых общих моментах.

Автор поднимает важнейший вопрос нашего похабного отношения к природе как на уровне отдельного человека, так и на уровне государства. Не согласен с тем, что какие-то народы в этом плане умнее. Если подходить ко всем его примерам последовательно, то получается, что в начале своего развития абсолютно все люди проедали местность вокруг себя буквально до дыр. Почему-то Даймонд на этом не сосредотачивается, может, чтобы оправдать название книги.

Начинает он с Пасхи. Все авторы, пишущие про ресурсную экономику любят этот пример. Доказательств нет, но четкое понимание произошедшего там у всех почему-то есть. Оказавшись на маленьком клочке земли местный народ за несколько веков съел все, до чего смог добраться на земле и в прибрежном море, не гнушались и человечинкой. А был ли у них иной путь? Есть ли пример другого пути на данном этапе развития?

Автор приводит примеры бережного отношения к природе в Японии. Но началось оно с того, что они основательно загубили "природную" природу. Автор сам говорит о том, что многие леса Японии ныне есть лесопосадки. И это, конечно, было бы здорово, если бы не было так грустно. Будь у Пасхи больше земли и не такой ужасный климат, очень может быть они тоже сажали бы сейчас деревья, а не зарабатывали на каменных болванах.

Также и с Гренландией. Викинги еще долго там продержались! Со всеми нашими нынешними технологиями и знаниями, никто не спешит делать там экофермы. Хотя и тот факт, что они похоже не ели рыбу, вызывает крайнее изумление.

Европейцы, которых мы теперь называем американцами, всего за двести лет основательно изгадили новый континент. И это не так заметно просто потому, что ресурсов было слишком много, и что надо еще лет сто-двести, чтобы увидеть окончательный результат.

Разбогатев за счет всей планеты, европейцы теперь стали "правильными" и навязывают свои правила вроде "углеродного следа". А ведь для здоровья нашей планеты хватило бы и снижения потребления золотым миллиардом хотя бы до среднего уровня.

Очень сложно думать об экологии, когда твоя страна попросту бедна.

Для решения проблем Земли нужны общие усилия всей планеты. Есть шанс, что мы (человечество) к этому придем, но вот хватит ли нам к тому моменту времени на исправление?