6 октября 2022 г. 13:40

5 Если хочешь жить – живи.

После вороха впечатлений и стопочки прочитанных историй о Митчелле, я решительно направилась дальше. И если Митч оказался для меня совершенно живым, осязаемым человеком, то Томас из “Mayday” – реально нереальным. Я не могу сказать, что он живой человек, самое лучшее слово для него - существует. Да, Томас существует. Где-то здесь, рядом. Иногда он ест и пьет, иногда работает, даже спит и заводит друзей. При этом, он где-то за гранью, тоже в реальном мире, но другом. В том мире, который есть в нашей голове, в нашей Вселенной? Мне кажется, что он всюду. В свете фонарей на тёмной улице, в отражении зеркала, висящего в ванной, в кружке кофе с молоком. Но так хотелось бы, чтобы Томас был в лучах яркого летнего солнца.
Да, именно так. Всю книгу мне хотелось вытащить его на солнечный свет, посмотреть, как красиво будут переливаться его руки, какими тогда станут его глаза. Неконтролируемая и слепая жажда спасения. Спасешь Томаса – спасешь мир.
Десятки образов, не бессмысленных, а точно описывающих происходящее внутри и снаружи. Дом памяти – прекрасен, очень близок тому, что творится в моей голове, когда я пытаюсь представить себе, как работает эта сложная штука. И любовь, самая главная и важная связующая, спасительная нить. Даже в самой кромешной тьме, в самой жуткой ситуации, на грани – всегда нужно искать любовь в душе.
Не могу отказаться от некоторых параллелей, которые после прочтения “Mayday” стали такими яркими, такими радостными находками для меня – у Томаса есть Анжело, у Митча – Эйден, а у каждого человека – любовь, друг, Ангел-Хранитель. Даже от одной этой мысли уже становится легче и радостнее жить. Светлее…
Мне трудно подобрать правильные слова, чтобы описать свои впечатления. Всё и так написано в истории, нужно только постараться это понять, не столько прочесть, сколько прочувствовать.
Я словно поговорила сама с собой начистоту.