6 октября 2022 г. 09:16

4 "Ужасная вещь, ужасная, роковая вещь - любовная страсть! Порой она становится проклятием, порой - божественным, бесценным благословением"

Древний Египет всегда представлялся мне загадочным, интригующим и ужасно интересным. И в этой повести Мария Корелли предлагает читателю окунуться в эту атмосферу таинственности.

Каир, пирамиды, палящее солнце и горячий песок...

Кучка англичан-снобов на отдыхе. Кто-то хочет сменить обстановку и сбежать от холодной зимы, кто-то подыскать удачную партию для своих дочек, а кого-то ведёт за собой след необычных явлений. Отдыхающие становятся свидетелями одного мистического события.

Главная героиня - княгиня Зиска, глубокий знаток истории Древних царств, но самое главное, потрясающей красоты женщина. Ни один мужчина не может остаться к ней равнодушен. Откуда она, кто она? Никто не знает. Но больше всего это волнует французского художника Армана Жерваза, ведь его не покидает мысль, что он уже где-то видел эту чаровницу.

Дежавю от встречи к встрече, одно сплошное наваждение... И что это, любовь с первого взгляда или рок?

Считаю, знакомство с творчеством Корелли прошло удачно. Хотя думаю, что историю можно было бы развить, сделать более масштабной.

Хотелось бы больше мистики и легенд, большего развития в отношениях героев и более подробных ответов в конце. Как роман, произведение заиграло бы более яркими красками.

Но мне все равно понравилось! Правда, диалоги очень высокопарные, но сам слог красивый и, в то же время, лёгкий.

Понравились темы прошлого, вопросы мировоззрения и религии. Помните фразу из фильма "Мумия" - "Смерть - только начало"? Древние египтяне очень серьёзно относились к вопросу жизни после смерти. И интересно, как Корелли противопоставляет современное общество, которое по большей части ни во что не верит.

Тема справедливости и судьбы, добра и зла, поступков и их последствий. Автор напоминает, что за все приходится платить. В этой жизни или в иной.

Но несмотря на такую гнетущую атмосферу, эта книга все же в первую очередь о любви, прощении и искуплении.