Aleni11

5 октября 2022 г. 23:54

Даже с учетом того, что я бесконечно далека от сюжетов, связанных с заумными физическими материями (а тут это дело, как ни крути, присутствует, хоть и в максимально доступной форме), но чтение реально увлекло. Правда, не сразу… Первая половина показалась немного затянутой. Скучно, конечно, не было, но хотелось уже наконец не только бестолковых метаний персонажей и описаний всяческой физиологической жути, на которую так щедр автор, но и более активного раскручивания интриги.
Зато вторая половина книги компенсировала некоторую статику первой сполна. Здесь событий начали развиваться по такой крутой экспоненте, что аж дух захватывало. Тут уж до самого конца не могла оторваться. В результате получилось вполне оригинально, остросюжетно, а главное – интрига выдержана до самого финала.
Почему не отлично… Меня довольно сильно раздражали отношения главных героев с другими персонажами, какие-то токсичные, постоянно на грани ссоры (а то и за гранью). Конечно, недоброжелательность сослуживцев или взаимное недопонимание в семье – явления вполне обыденные, но тут все это уж очень концентрировано получилось в явно преувеличенной степени. Я не знаю, возможно, во Франции такое резкое общение является нормой, но мне прям глаз резало.
Потом меня не сильно вдохновило поведение Стефана. Слов нет, побуждения у него очень даже положительные, и соображает он достаточно быстро. Но почему-то при этом ведет себя по большей части как идиот: агрессивно наскакивает на людей, грубо чего-то требует, как будто не понимает, что таким образом не только не приближается к цели, но, наоборот, затрудняет свое положение, вызывая вполне обоснованные подозрения, связанные то ли с поехавшей крышей, то ли с задуманным (или совершенным) преступлением. Одна его выходка с Мелиндой чего стоила, ничего глупее в подобной ситуации и придумать было нельзя.
Ну и некоторые побудительные мотивы злоумышленника показались мне слегка притянутыми. Тут вроде бы как все логично в итоге сложилось, но, если копнуть глубже, парень вполне мог обойтись и не столь чудовищными декорациями, чтобы достичь своей цели. Хотя тут, возможно, я ошибаюсь, да и сюжет без этого не получился бы таким жестко-увлекательным.
Но в целом все эти минусы ничего особо не испортили: триллер получился яркий, динамичный и невероятно увлекательный.

картинка Aleni11