Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 октября 2022 г. 20:42

5 Сказка, обрамлённая реальностью

Принцесса с земли, скованной льдом и холодом, Изольда, готовится связать свою жизнь с принцем Сагиром из другого государства, в котором царит тепло и плодородная почва рождает всё, что угодно. Свадьба - дело волнительное, а потому всё должно быть подготовлено в срок и желательно идеально. Ради этого можно пойти на всё. Но так ли это? Николай Телешов подливает масло в огонь для того, чтобы проверить свою героиню. А выбор-то не простой. Пойти на поводу своего тщеславия и самолюбования (кому не хочется послушать хвалебных од со стороны своих поданных) и заполучить пару перьев белой цапли для своего свадебного убора (пострадает же только одна птица, правда?) или всё-таки обойтись тем, что есть?
Тем более, что всё за неё сделает старик-торговец: И если достать хохолок и на нем укрепить мелкие алмазы, то получится именно то, о чем мечтает принцесса.
И вроде бы понимаешь, что это сказка как сказка, но насколько она животрепещущая и злободневная! Как часто желание что-то получить настолько ослепляет человека, что он, не задумываясь о последствиях своих решений, разрушает то, чем до этого он мог только восхищаться.
картинка Chatterelle
Первое и думаю не последнее знакомство с творчеством Николая Телешова.
Книга подкупает своим простым, но красивым слогом, прописанностью всех персонажей. Сложная тема представлена в виде сказки-притчи, которая также будет понятна ребёнку.