5 октября 2022 г. 19:28

5 Маленькая девочка со взглядом волчицы (с)

Ангина - полупридурочная девчонка, а Канцлер - всего лишь старый пьянчужка.

Из этой небольшой сказки без больших потерь не выбраться. Для начала, вы никогда и нипочём не поймёте - кто они герои этой сказки? Эта рыжая маленькая девочка в сандалии с оторванным ремешком, в бумажной короне, называющая себя принцессой. Этот вечно пьяный старик за рулём слона, маркиз, повышенный до герцога. От каких таких страшных людей бегут они? Куда? От кого прячут несметные богатства королевской казны, заключающиеся в волшебных предметах, вроде отбеливающего порошка, газировки и прочих даров рекламы? Почему у персонажей такие дурацкие имена?  Почему рисунки автора ничуть не иллюстрируют сказку, а наоборот, вступают в конфликт с текстом, порождая столь любимый ныне когнитивный диссонанс? В чём суть? Для чего вообще всё этом написано? Для кого, в конце концов? Детям такую книжку вряд ли позволительно читать, а у нормального взрослого крыша с большим удовольствием усвистит подальше... В этом её главная прелесть - она не для кого. Она непредсказуема и полна противоречий. Она не оправдывает ничьих ожиданий, она не подстраивается под читателя, не тешит ни его интеллект, ни невежество. Она не пародия на "Алису" и не её антипод.

Не знаю как это охарактеризовать. Сюр, абсурд, гротеск, пародия - всё не то, всё слишком узко, слишком просто. Может, пусть так и остаётся - эксцентричной недетской сказкой с несчастливым концом? Ума от неё точно не прибавится, а в качестве практики расширения сознания - вполне))

Говорят, что с животными много хлопот. А с людьми? От них шум, грязь, они ненасытные и невыносимые. Вы согласны?

Познание - лишь первая ступень. Вторая - Забвение.

Я не какой-нибудь второсортный лжец, я первоклассный!

Одно "да" и шесть "нет": вы не существуете! Кто-то занял ваше тело вследствие игибирования. Вы не Джонатан. Вы Иона. Вы съёжились в собственном чреве и ждёте, пока тот, другой, произведёт вас на свет, но он не торопится.

Книга прочитана в процессе путешествия Вокруг света