Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

5 октября 2022 г. 19:22

4 О, пусть обезьяны трахнут это! (венг.)

Обожаю слабые книги! Не откровенно плохие, а с завидным количеством минусов. Такой салатик из супермаркета. Вроде хороший оливье, аппетитный на вид, но что-то в нём не то. А потом сидишь на унитазе и думаешь, что же именно было не то.

Подобные романы очень долго не выходят из моей головы. Хочется обсудить все параши сюжета, переписать нестыковки.

Вот с “Землями” такая же петрушка. Этого «не то» целый вагон.  Но продолжаешь читать, потому что по сути вкусно, да и есть хочется.

Сразу скажу, что как бы не цокала и не докапывалась — я всё дочитаю! Все оставшиеся миллионы книг серии. Меня зацепили все крючки и ружья, да и история подает надежды.

Но это не значит, что меня не бомбит.

Во-первых, Уорик (можно я буду называть его Йориком, спасибо). Боюсь, что его нельзя простить, даже за внешность Джейсона Момоа. Ну что за кусок какашки! Безусловно, многим (да и мне) нравится завязка лл на лавхейте. Да, допустимы тайны и недомолвки, черт с ними. Но Йорик буквально смешивает героиню с грязью. В каждой главе. И меня это не заводит! (а вот её да…) Периодически он проявляет заботу, но кажется, что мужик просто опасается, что Брексли сдохнет и ему не на кого будет рычать, орать и размахивать руками. Ты чё, Йорик.
картинка Anna_Sheb

Поэтому я радовалась каждому мужскому персонажу, который появился на пути Брексли. Надеялась, что они её уведут подальше от Момоа и погрозят ей пальцем. Или ещё чем.

Второе, но не менее раздражающее. Повествование. Оно крайне спешное. Бодренькие скачки по верхам. Вот героиня только попала на новую базу, познакомилась с людьми, поспала там ночь и всё! Пора бежать дальше. Девушку мотает из одной точки карты в другую. При этом у неё совершенно нет собственной цели и миссии. За две книги я так и не поняла, чего хочет сама Брекс.

И вот несёшься вместе с ней и думаешь: а зачем я запоминала имена её новых друзей, расположение казарм и прочее? Только начиналось что-то интересное, «дивергентное», но мы опять мчимся к Йорику. Потому что старый козёл лучше новых двух адекватных парней. Да и вообще лучше всех.

И третье. У меня создалось впечатление, что автору было лень прописывать зарождение отношений между героями. Будь то любовная связь, дружба или даже ненависть. Она либо объясняла это природой фейри (кстати, фейри лечат раны оргазмом! Вот бы подобное в мою мед страховку), либо вообще ничем. Брексли настолько быстро и безосновательно заводит друзей, братанов и сеструх, что во мне просыпается мать, которая жаждет объяснить доченьке, что так нельзя. Надо пообщаться с ребятами подольше. По этому случаю есть цитатка, которая должна была натолкнуть Брекс на мысль, что она дурашка. Но нет.

«Так странно, что я быстро привязалась к группе людей, которых едва знала, и легко нападала на других, которых знала почти всю жизнь»

картинка Anna_Sheb
Именно, кисуня. Это странно.

На самом деле в книге ещё до черта моментов, с которых может знатно так триггернуть. Это и бесконечные «бах», «бум», «бум» для описания взрывов. Это ненужные уточнения (к примеру, Брексли носит только брюки карго. Это важно. Не скинни, не чиносы. Карго).

Ну и не стоит забывать о желании героини отдаться Ойорику. Всегда. Везде. Как угодно. Никогда я так не ждала секса в сюжете. Кстати, полноценного так и не дождалась.

Так что могу понять нелестные отзывы на “Земли”. Вооот, ещё одна байка про девушку, «не такую как все» и способную спасти и изменить этот мир. Да тут ещё и пресловутые фейри, с той самой истиной парой и связью.

Ну и что! Интересно же. А как потом читается что-то действительно сложное и стоящее!

А ещё меня крайне забавляют венгерские ругательства :)

Ой, бегу-бегу читать твой отзыв! Это я пишу, ещё даже не прочитав, так я рада видеть его)))

Ой, ну прекрати :))

Больше венгерских ругательства в студию!))))
С лечением ран оргазмами – это, конечно, зачётный сюжетный ход))
А чё Киллиан? Он не стал любовным интересом?

Нет! Мужику выделили глав пять! Он не успел…
Я подберу лучшие ругательства и дополню )

Не успел)))))) Плохо старался))))))))))

У меня просто Киллиан ассоциируется исключительно с Киллианом Джонсом, поэтому я как-то задним числом за него болею))

картинка Neveyka

А Йорик понятное дело с кем ассоциируется))

О даааа! Блин, пересмотреть что ли, уже подстёрлись воспоминания о его зовущем взгляде

Вот да! Я когда на его фотки смотрю, непроизвольно тока одна мысль в голову лезет: "Слушай, ну он же крашеный, у него же рыжая борода, и глаза эти подведённые, ну ведь странненький он, какой-то гротескный..." Но ведь на экране он, чёрт, прям как соблазняющий котяра!! Фотки не передают магнетизма ваще)

Я уже загружаю второй сезон, 4 серию
что ж ты творишь

Я творю добро))))

твою мать!!! это шедевральный отзыв😃 меня так же бесит Йорик, я всем сердцем за Киллиана (о да, и я тоже сразу подумала о Крюке из ОВС)
такая петрушка.  ..

Я буду надеяться на Киллиана всеми фибрами. В следующей книге она уже признала, что между ними точно есть связь. Вот пусть развивает её ))

Книгу не читала, но ваша рецензия потрясающая

Спасибо большое :)

Ого как написано! Даже захотелось прочитать))) Пока утащила рецензию в избранное, чтоб не забыть о хотелке) Спасибо!

Ох, спасибо! Буду надеяться, что понравится ( несмотря на все минусы))

Почему этот отзыв так прекрасен?! Браво автор!

Ой, спасибо :)

Спасибо за отзыв! Жаль смайлов нет(те которые смеются и качаются).

Я их представила, всё хорошо :)

с удовольствием прочитала ваш отзыв:) очень эмоционально и красноречиво:) книгу желания читать не возникло, но ваши отзывы по ним читать буду

Ох! Мои щечки покраснели) спасибо!

Подскажите, где найти продолжение ???

Перевода пока нет, но есть все остальные части на оригинале. Скачать их можно по любой ссылке через поисковик :)

Очень смелая и хорошая рецензия получилась😅...только вот думаю читать теперь или не читать🤔

Читать! Но без смелых ожиданий :)