vollxa55

5 октября 2022 г. 14:53

Воскресный вечер! Забравшись с ногами на диван, водрузив на нос очки, чашка крепкого буро-коричневого чая создает вечерний настрой. Мягкие диванные подушки, уютно потрескивающий в камине огонь. Теплая, чуть затхлая атмосфера. О чем хочется почитать в такой отраднейшей обстановке? Конечно же, об убийствах! Дороти Ли Сейерс - Чье тело? События происходят в первой четверти 20 века в старой доброй Англии. Главный герой всех историй любитель-детектив лорд Питер Уимзи и его дворецкий. В одном из домов в ванной комнате хозяин дома обнаружил тело голого мужчины в пенсе и с перерезанным горлом. Дамам, находящимся в момент обнаружения трупа, становится дурно не от факта смерти неизвестного мужчины, а от того , что он без одежды. Ах, как не прилично даме говорить об этом. Как принято в детективных романах того времени да в принципе и современных - не очень публика доверяет полицейским и приглашают лорда Питера Уимзи и просят разобраться с этим делом . Заинтересованный, он прибывает на место преступления, прихватив с собой своего камердинера Бантера . Хобби у лорда распутывать загадочные убийства. На меня не очень произвело впечатление история, написанная этой дамой с менталитетом, присущим тому времени, ахи-охи дам; для меня - читателя 21 века раздражают, отсутствует динамика в расследовании преступлений. Мне было местами забавно читать методы работы лорда -детектива , где все так наивно, чисто по дамски уютно по домашнему всё изложено и на несколько страниц вперед предсказуемо.

Интересная рецензия!
Лордов детективов я еще не встречал, думал не барское это дело)))