patarata

эксперт-шмексперт

5 октября 2022 г. 13:32

В центре этой книги двое: женщина и Африка. Или они одно и то же? Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в Ботсване, на свой страх и риск. Она наблюдательна, проницательна, и умна, хотя и совершила в своей жизни очень большую ошибку с выбором мужа. Место женщины в обществе, которое только вышло из-под протектората Британии, занимает большую часть книги, как и размышления об Африке - родной и любимой главной героиней, но и временами жестокой. Обычаи меняются, и Африка становится другой, но местами все остается таким же - пустыня и суеверия, например.

Любой прогресс, все эти огорчительные перемены должны иметь предел. Недавно он слышал о мужчинах, которых жены заставляют менять детям пеленки. При этой мысли его бросало в дрожь.

Расследования занимают не так уж много времени в книге, но она от этого не проигрывает ни капли. Мма Рамотсве раскрывает дела, и агентство процветает, и про некоторые из них мы узнаем, как узнаем и про цвет тапочек, которые она носит дома, но как бы это ни звучало, на самом деле это прекрасно (только если вы не ищете традиционный детектив!).

Это мы первыми вспахали землю, когда ее сотворил Модисе (Бог), — говорится в древней тсванской поэме. — Это мы готовим пищу. Это мы заботимся о мужчинах в детстве, юности и старости, перед смертью. Мы всегда были здесь. Но мы всего лишь женщины, и нас никто не видит.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

Есть дивный сериал по этому циклу. :)

Даааа, я его нашла, когда искала книгу на английском, хочу посмотреть - спасибо, что сказала, что он дивный, точно подвину в планах ))