EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

5 октября 2022 г. 13:07

4.5 Конец Хоулм-Плейс

Странное у меня отношение с этой сагой. Прочитала, вроде с интересом, вроде оценки хорошие поставила, но понимаю, вряд ли буду перечитывать и в целом такое повествование немного не мое.

Слишком много персонажей, которые мелькнули на минуту и исчезли (хотя понимаю - это как раза похоже на настоящую жизнь, мы далеко не всегда знаем что произошло с людьми, с которыми наши пути разошлись), слишком много даже главных героев (я так и не успела по-настоящему привязаться к кому-то). Вроде только ты проявил интерес к одному, как его задвигают назад, присмотрелся к другому, а он творит чушь!

Плюс в пятой части опять появились дети. МНОГО! Очень много детей... кто чей сын\дочь я путалась до последней страницы. Самое главное уделять им столько времени довольно бессмысленно, мы уже не увидим как это выстрелит во взрослом возрасте.

Понравился финал, как все собрались в поместье, отметить Рождество, понравилась семейность и поддержка друг друга у Казалетов.

Не понравилось, что из-за "монтажа" книги в ней мало места для психологизма и глубины. Мы можем наблюдать по верхушкам мысли и чувства героев, но потом временной провал и ХОП уже все поменялось, а мы не видели причину.

Как вывод: это был интересный опыт и длинная (широкая) история.