Knigo_Man

5 октября 2022 г. 10:34

Итак, книга позади. Чем же она запомнилась?
Всё повествование ведётся вокруг восьми самурайских добродетелей, а именно: порядочности, мужества, сострадания, вежливости, чести, искренности, преданности и самообладания. На первый взгляд, ни отнять ни прибавить, однако, когда дело доходит до применения их в жизни юриста всё переходит в упрощённые категории: не хами, не опускайся до грязных приемов, будь лоялен как по отношению к клиенту, так и к фирме (где не нужно устраивать конкуренцию между собой, а напротив необходимо делиться опытом и ставить на первое место команду). То есть на выхлопе некоторые из восьми самурайских правил объединялись в одно для юриста, высокие материи превращались в практичное "не лги, а то себе дороже выйдет".  Если бы аналогии были поглубже, а не на уровне "что первое напрашивается, то и озвучили", было бы меньше повторений одного и того же под разными соусами в такой небольшой книге, а разделов было бы четко восемь и рекомендации не жили бы отдельно от вышеуказанных правил, я бы была действительно в восторге. А так получилась больше развлекательная (за счёт самурайских баек (для легенд слишком мало описательной красоты), некоторые из которых были действительно интересными) и почти проходная книга, не имеющая огромных изъянов, но и не являющаяся претендентом на место среди бестселлеров или хотя бы книг на перечитку.
И да, я ожидала чего-то более специфичного именно для юридической сферы деятельности (сразу так и не скажешь, как это могло бы выглядеть), но именно в этом и заключался мой интерес, побудивший читать, а так самым ярким был сравнительный образ из предисловия, где приводились доказательства наличия общего у самурая и судебного юриста, ведь советы в стиле "не одевайся вызывающе" не явились озарением.
С другой стороны, ничего нового под солнцем нету и большинство"правил успеха" базируются на давно озвученных очевидностях, но тогда зачем читать 100+ страниц, чтобы узнать, что лучше (в том числе для репутации) быть порядочным человеком? А для повторения таких истин любой сборник притч, афоризмов и т.п. подойдёт лучше.
Идея постоянного совершенствования (себя, как человека, и своих профессиональных качеств) понравилась.