tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

4 октября 2022 г. 19:44

4 КОРОЛЬ БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ…

Перед вами переиздание книги 2018 г «Джек Кирби . Человек за кулисами Марвел. Биография». В новой версии 2022 г. добавлено несколько глав и предисловие от Нила Геймана! Тираж переиздания тоже впечатляет — 2000 экземпляров, видимо, прошлый разлетелся быстро! Кстати, ошибкии недочёты в тексте относительно прошлого издания тоже исправили.

Первое, что хочется похвалить в этой книге – это её оформление! Большеформатный подарочный размер, красивая вёрстка, яркие иллюстрации! Такой томик приятно держать в руках, а яркая обложка радует глаза на полки!

Единственное минус, если говорить об оформлении, очень маленький шрифт текста, ну правда , ооооочень маленький. Понимаю, что книгу о создателе комиксов покупают из-за иллюстраций, но ведь кто-то и буквы читает.

Если переходить к идеи этого издания, то она заключается в описании творческого пути Джека Кирби, часто несправедливо обделённого…

Если вы не знакомы с гик-культурой и не фанатели в детстве по комиксам, то скорее всего это имя вам не знакомо. И даже если фанатели, то возможно фамилия вам эта говорит только об иллюстрирования персонажей, хотя на самом деле Джек на равне со Стэном Ли придумывал много хорошо известных вам героев: Капитана Америку, Фантастическую Четверку и др.

Кирби вкалывал всю жизнь, рисовал сутками напролёт, создал сотни персонажей, но почти всегда за его работу платили копейки. Требовать честно заработанные деньги и призвание пришлось через суд, привлечение СМИ и родне, после его смерти!

Я рекомендую эту книгу для гик-фанатов. Считаю томик отличным вариантом подарка для любителей Марвел/DC. Если вы интересуетесь тематикой комиксов и супергеров, то тоже можете приобрести для общего развития!