Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

4 октября 2022 г. 17:11

3.5 Миллионы алых слёз

В детстве Кико прошла через ад – мама и приёмный отец были с ней очень жестоки. Став взрослой и сбежав из семьи, она встречает мальчика, который живёт в таком же аду. Пытаясь его спасти и залечить раны, она вспоминает своё прошлое – как беззвучно кричала, прося о помощи, но никто её не слышал. Как кричали ей, но не слышала она. Неужели мы все киты, поющие на сбившейся частоте, и наши сигналы SOS лишь тонут на дне океана, вечно оставаясь без ответа?

Я чувствую себя нехорошим человеком, ставя этой книге такую низкую оценку. Моя оценка не значит, что я не верю в жестокое обращение с детьми – безусловно оно существует, безусловно с ним нужно бороться. И освещать такие темы в литературе очень важно.

Я не могу отрицать, и что книга красива. Она лаконична, минималистична. Несмотря на свой небольшой объём, она полностью раскрывается. Не выглядит редуцированной или скомканной. Это полноценный, очень психологичный роман. В нём есть человек и его чувства. Природа и её голос. Киты, поющие о любви и боли друг другу и вселенной. Люди, которые не могут говорить. Она метафорична и даёт много пищи для размышлений.

Но какая же она драматичная! В ней собрано всё, чтобы вывернуть вашу душу наизнанку и погрузить вас в поток горечи и слёз. Мне не хочется признаваться, но я усматриваю в этом намеренное манипулирование эмоциональным состоянием читателя. Всю книгу Матида берёт столь высокие ноты, что происходящее начинает отрываться от реальности. Возможно, это защитная реакция мозга – вынужденный эмоциональный паралич. Потому что лучше отключиться, чем пытаться прожить весь объём описанных страданий, оставаясь в сознании.

Триггерные темы: жестокое обращение с детьми, домашнее насилие, насилие со стороны интимного партнёра, суицид, трансфобия.

Спасибо за рецензию. Долго думала читать или нет,но Ваша рецензия сильно заинтересовала, добавила в хотелки)

Надеюсь, что придётся по душе! Я на самом деле не жалею абсолютно о том, что прочитала. Т.е. ни в коем случае нет ощущения потерянного времени. Я немного японских авторов читала – и она стала для меня в некотором роде открытием. Однозначно ярким переживанием.

Спасибо, обязательно прочту! Вы заинтересовали рецензией.

Вам спасибо) Надеюсь, что понравится!