VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 октября 2022 г. 17:10

4 Афроамериканская бездна

Не могу объяснить, почему, при моей нелюбви к нон-фикшн литературе я взялась за чтение этой книги. То ли яркая обложка зацепила, то ли захватывающая аннотация, но факт остаётся фактом – я её прочла, и, к слову, это было интересно и познавательно. Разумеется, с поправкой на то, что описанные в ней события происходили почти тридцать лет назад, книга отлично иллюстрирует жизнь негритянского гетто на окраине большого американского города, в данном конкретном случае – Чикаго. Торговцы наркотиками, банды, проституция, затюканные мамаши, в одиночку вынужденные поднимать своих детей, избиения, изнасилования, убийства – всё вышеперечисленное здесь обыденность, и всё же эта общность некоторым образом структурирована. Здесь есть лидеры и аутсайдеры, есть некое подобие власти и даже нечто вроде соцподдержки существует, со своей спецификой, разумеется. Но обо всём по порядку.

Однажды молодой студент, выходец из индийской семьи, принял решение бросить факультет математики и заняться социологией. Парень поступил в Чикагский университет и с головой погрузился в учёбу. Однако ему не давали покоя бедные районы по соседству с университетом, преимущественно заселённые чернокожими. Этот закрытый мир, в который не допускались чужаки, стал для Судхира (так звали студента) той самой terra incognita, которую ему не терпелось изучить. Заручившись советами одного из своих профессоров, Судхир однажды набрался отваги и явился в один из «чёрных» кварталов, застроенных мрачными многоэтажками, в наивной надежде провести анкетирование местной молодёжи. Разумеется, он не был принят с распростёртыми объятьями, и лишь счастливая случайность помогла юному энтузиасту не расстаться с его бедовой головой. Случайность имела имя – Джей Ти, и должность – один из командиров местной банды наркоторговцев. Именно эта встреча позволила Судхиру провести следующие почти десять лет в квартале Роберт-Тейлор-Хоумс, чёрном гетто, и проводить свои многочисленные исследования крайне закрытого общества.

Нельзя сказать, что парень стал своим среди «Чёрных королей», однако он был вхож и в саму банду, и в семьи многих живущих в Роберте Тейлоре, увидел изнутри, как и чем живут его обитатели, смог оценить их финансовое и социальное положение, изучить структуру и подпольную экономику этой закрытой группы и даже однажды возглавить наркоторговцев. Правда, всего на один день и под присмотром, но всё же. Скрупулёзные исследования дали щедрые плоды – Судхир Венкатеш стал известным социологом и городским этнографом в сфере афроамериканских исследований. Сейчас он маститый профессор Колумбийского университета, автор ряда монографий и документальных проектов и даже независимый консультант Марка Цукерберга. В общем, значимая фигура. А ведь начиналось всё с его наивной попытки узнать больше о жизни бедного цветного населения, на чистом энтузиазме непуганого юнца…
Правда, что упорство исследователя Судхира Венкатеша в конце концов принесло изучаемому им контингенту, для меня так и осталось неясным. Он-то сделал себе имя в мире науки, а чернокожие афроамериканцы как сбивались в банды, так и сбиваются, торгуют наркотиками и потребляют их, занимаются проституцией и сутенёрством, продолжают жить обособленными анклавами, в которые не заглядывают ни полиция, ни скорая помощь, и с трудом сводят концы с концами. Стоило ли рисковать собственной безопасностью и тратить годы жизни на социологические исследования, если в итоге мало что изменилось? Непонятно.

Тем не менее, читать было интересно и поучительно. Не жалею, что взялась за эту книгу, многие вещи поразили и ужаснули. В очередной раз убедилась в том, что «благословенный Запад» не так уж и благословенен.
картинка VaninaEl

Так не сразу же меняется. Лет 50-70 с момента запуска идеи нужно на изменение в социологических аспектах. Надо, чтобы идею подхватили, обточили, адаптировали, пропустили через пищеварительную систему одного-двух поколений. В одном поколении вообще никогда ничего значительно не меняется, если не был заложен фундамент изменений одно-два поколения назад — людям некомфортно менять статус-кво.

Спасибо за комментарий, очень доходчиво. Но все же жаль, что процессы настолько неспешные...

Тююууу, что такое 70 лет в масштабах жизни человеческого сообщества — тьху )))
На самом деле, довольно быстро меняется — ещё в начале XX века женщины даже не могли пойти учиться без согласия опекуна, не говоря уж о выборе мужа или разводе. А теперь вон как мы распушились, сами себе хозяйки )) Или негры ещё 70 лет назад не могли ездить в одном общественном транспорте с белыми — а сейчас занимают самые важные государственные должности и даже президентскую. Меняется всё, меняется, и быстро, если посмотреть назад :)

Эх, а наша жизнь так коротка в масштабах человеческого сообщества, толком ничего и не увидим)

Это да… :(