4 октября 2022 г. 15:16

3 Повторение пройденного

Прочитал Карандашева. Там он дал краткий обзор истории, совсем немного остановился на биографии Вундта и Фрейда, дал обзор научной психологии, перечислил отрасли прикладной психологии и затем некоторые раскрыл очень подробно. Описал пути становления психологом в разных странах мира, США и России. Затронул этику и участие в сообществе.

Удручает что книга по всей видимости написана примерно в 2000м году, по сути до повсеместного распространения интернета и даже сотовых телефонов - там есть допущения, например, что клиенты могут получать консультации по почте (!) ввиду отсутствия телефона, или, например, что в России мало магистратуры и везде специалитеты.

Мне понравилась 16я глава про Психологическое сообщество, может быть когда-нибудь займусь наукой; и в 17й главе прямо roadmap нам написали, что мы должны знать, чтобы считаться хорошими психологами. Да и словарь в конце хороший, нам как начинающим специалистам полезно.

В целом после прочтения этой книги у меня вся эта общая информация лучше структурировалась в голове, чем просто после лекций на курсе МИПа по общей психологии. Но каких-то откровений или новых знаний я там не нашел. Прочиталась довольно быстро, за два вечера.

И только после прочтения понял, что есть другие издания этой книги - в 2017 году вышло 6-е изд., переработанное и дополненное, возможно там какая-то новая инфа есть.