4 октября 2022 г. 14:26

Вот тот самый парадокс, когда автор как-то совсем прошёл мимо меня, хотя собственно с личностью его знакома. И вот к своей, наверное, удаче, я взялась за чтение этого произведения. Оговорюсь сразу, в целом мне понравилось, просто я не ожидала погрузиться именно таким образом в текст.

Итак, представьте себе чистого рода абсурд, который к слову не так уж далёк и от современных дел, особенно когда это касается мошенничества, но не суть. Жил – был главный герой, который особо ничем не прославился, вёл себе маленькую колонку в газете и всё у него было хорошо, до тех пор пока его не перепутали с известным писателем, фамилия у них оказалась одинаковая. Так вот, нашего бедолагу журналиста отправляют в некую вымышленную страну, чтобы он рассказал о том, что у них там военное положение введено. Ну, что делать, ехать надо, значит надо, да и выхода никакого тут нет не согласится. В общем, отправляется наш герой в некую страну под названием Эсмаилия.

Сложно ли догадаться, что очень часто реальность, совсем не соответствует тому, что пишется в газетах. Но, поскольку сенсация в газете нужна, то она будет, даже если на деле, царит тишь и благодать и никаких военных действий там не ведётся. Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает и очень сильно. И интересно то, что со временем ничего не поменялось. И стоит ли говорить, что в итоге наш бедный паренёк совершенно оказался не у дел, а чествовали совершенно другого типа.

Я думаю, для первого знакомства с автором это абсолютно идеальный выбор, потому что произведение вас как раз не ошеломит, но если вы не любите классический стиль изложения, то эта книга не придётся вам по вкусу.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"