3 октября 2022 г. 15:54

5 Не ищите здесь ведьм, книга - не о колдовстве

Это не такая книга, где будешь пищать от восторга, но, черт побери, мне очень понравилось!

Здесь просто собрание всего, что может мне понравиться: закрытая школа для девушек, изучение литературы, пиджаки с заплатками на локтях и явная dark academia (и еще кое-что, о чем я не могу вот так написать, потому что - спойлеры). В некоторой степени здесь даже проглядывают легкие мазки психологического триллера - не слишком явные, чтобы назвать книгу триллером, но и не такие бледные, чтобы их не замечать.

Мрачно? Местами. Загадочно? Не совсем, но... Атмосферно? Определенно. Такую книгу хорошо брать в руки осенью, когда за окном идет бесконечный дождь, чтобы не отрываться и не отвлекаться на солнечный день.

Книга написана хорошим языком, читается очень легко, ее приятно читать. Здесь сбалансированы диалоги и описания, нет перекоса в какую-то одну сторону, и это хорошо.

Я не знаю, как говорить об "Уроке возмездия", чтобы не сказать спойлеров. Потому что мне хочется говорить в основном о спойлерных моментах. Ну да ладно.

Кто-то говорит, что это фанфик или что-то вроде того на "Тайную историю". Не соглашусь - но я не соглашалась и с тем, что похожей на "Тайную историю" называют "Если бы мы были злодеями". Это все очень разные книги, хоть их и объединяет явная dark academia. Но я считаю, что у каждой свое настроение и своя основная тема.

Спасибо Полине Парс на обзор на эту книгу - без этого я бы до книги не добралась, хотя как-то на нее натыкалась, просто тогда не решила, что оно мне надо. Как оказалось - очень было надо!