3 октября 2022 г. 14:00

5 Конец света на самом деле не конец

"Выжившие" (The Last, 2019) - четвертый роман британской писательницы Ханны Джеймесон, ставший бестселлером.

История начинается с того, как ученый-историк находится на научной конференции в отеле в Женеве, в то время как по всему миру прозвучали ядерные удары. И так наступил конец света, пока он сидел и пил утренний кофе в роскошном отеле.

С первых страниц книги, автор не вываливает на читателя весь ужас и всю панику людей после ядерных ударов. Скорее наоборот: автор подбрасывает информацию о конце света дозированно, небольшими порциями, только во второй половине книги полностью описывая весь ужас того дня, когда стало известно о взрывах.

В начало выводится главный герой, и его дневник. Во всей этой панике, главный герой решает оставаться историком до конца и ведет дневник с описанием событий и людей вокруг него, а также о том, как в большом отеле продолжается жизнь. Поддерживая техническое состояние отеля, главный герой с несколькими другими персонажами отправляются на крышу здания проверить резервуары с водой, и на дне одного из них они находят труп маленькой девочки. Пытаясь восстановить справедливость, а также банально чем-то себя занять, главный герой начинает расследование смерти девочки, на фоне мрачного отеля и людей, которым уже больше нечего терять.

В целом роман очень сильно мне напомнил конец света, описанный Стивеном Кингом в его дилогии "Противостояние", и сам отель чем-то напоминал хрестоматийный отель Оверлук из романа "Сияния" того же автора.

История, и предположение о том, как человечество могло бы жить после военной катастрофы, в романе описаны достаточно правдоподобно. Книгу читать на самом деле интересно, хотя местами бывает мрачновато, но тут уж жанр и завязка обязывают: оптимистов в таких условиях останется крайне мало.

Резюмируя, это хорошая книга, с последовательным и логичным сюжетом, хотя и несколько высосанной из пальца сюжетной линией о расследовании смерти ребенка (действительно, если 80% населения планеты умерло, кому есть дело до еще одной смерти?). Добавить можно только то, что если вам понравилась эта книга и хочется еще чего-то похожего, то "Противостояние" Стивена Кинга надолго погрузит вас в тему апокалипсиса.