darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 октября 2022 г. 10:32

4 Николаша снова с нами!

Король шрамов (1); Правление волков (2).

«Правление волков» — продолжение дилогии о Николае. Мой любимый персонаж во всей вселенной Гришаверс.

Сказать, что Николая было много в двух книгах, отведенных для его скоромной персоны, будет преувеличением. Если, как и я, ждали раскрытия арки его персонажа, то боюсь расстроить.

При этом сама книга очень даже неплохая. Есть несколько моментов, которые лично мне не понравились, но в целом хорошее завершение огромной истории, начиная с Алины и заканчивая Зоей.

Хоть Шестерка мне и не понравилась, но автор именно в ней научилась расписывать мир, прописывать персонажей, поэтому дилогия о Николае — сливки на торте.

Романы Ли Бардуго — хорошие представители янг эдалта. Не просто сопли и слюни, с глупыми главными персонажами, а хорошо вписанные насущные конфликты.

Зоя открывает закрытую дверь в сердце, учится любить заново. Николай осознает, что сражался не за трон, а за что-то большее. Нина не стремится больше отомстить, а дает шанс на искупление.

Без спойлеров никак. Поэтому в двух словах расскажу, что не понравилось.

В книге повествование строится от разных лиц, новая глава — новый персонаж. Автор вводит в эту цепочку еще нескольких героев. Понимаю зачем так сделано, она хотела раскрыть подробней мотивацию. Но я бы предпочла больше глав от лица главных героев.

Фокус внимания с Николая в этой части сдвинулся еще больше. Здорово, что раскрылась Зоя, а далее идет пресловутое НО, дилогия то предназначена не для неё.

Кроме того, не хватило стержня и духа Николая. Он (дух) стал пробиваться лишь под конец, опять же все это обосновано, но я лично соскучилась по Николаше из основного цикла.

Финал был открытым. Поэтому есть шанс, что Бардуго еще вернется к своему культовому миру о гришах. После 7-ми прочитанных книг, уже сроднилась с персонажами и их судьбами. Если будет написано хорошее продолжение, то с удовольствием прочту.