3 октября 2022 г. 10:31

"Камея из Ватикана" Татьяны Устиновой... Очень приятная и уютная книга.
События происходят вскоре после начала эпидемии КОВИДа-19. Все мы помним эти дни и эта атмосфера нам близка. Героиня Тонечка уезжает милый город Дождев вместе с пасынком, молодым человеком, лет примерно 14-16 и любимцем песиком породы пражский крысарик. Кстати, я никогда раньше не слышала про такую породу и вначале истории думала, что это шутка. Но, как любитель животных, не смогла удержать свое любопытство и обратилась за помощью к Господину Интернету. Оказалось, что такая собачка действительно существует. Похожа на той-терьера.
Итак, Тонечка обживается в доме, и но "вписывается в историю"- рядом находят труп ее пожилой соседки, которую они называли "старая княгиня". Никто, кроме Тони и ее новой подруги, соседки Саши не верят в убийство старушки, а полицейский вообще принимают их версию " в штыки". Параллельно в городе начинают происходить некие непонятные криминальные события, которые могут( или не могут?) быть связаны с убийством старой графини.
Очень мне понравились герои. Тоня, ее муж Александр, известный продюсер, сын Родион, соседка бизнес-вумен Александра. Живые, активные люди, которые, не смотря на свое положение и статус остались людьми неравнодушными, которых интересуют окружающие люди и происходящие события, а не только они-любимые. И как, все таки, важно в любой ситуации оставаться Человеком.
Не знаю, может, суперглубокого смысла и супертайн в этой истории вы не найдете, но приятно провести время за чтением и вспомнить и окунуться в наше недавнее прошлое эта книга вам поможет.