3 октября 2022 г. 09:46

5 Ты должна жить дальше ради меня. Если ты сдашься, я сгину без следа.

Книга полностью оправдывает свое непростое название. На первый взгляд мы видим только набор слов, также и с сюжетом. Блистательный политик, глава большой семьи, уважаемый человек, акула бизнеса и просто любимый мужчина становится жертвой полицейского беспредела. Он всегда находил нужные слова для каждого, порой грубые и саркастичные, он не рубил с плеча, но был категоричен и твёрд, он был фундаментом для своей семьи, он был смыслом жизни для своей жены. Автор нам показывает удивительную историю любви между двумя людьми, брак построенный на уважении, нежности и безмерной заботе. Джессалин и Уайти всегда были вместе, но в один момент жизнь повернула в другую сторону.

Читать мне было совсем не просто, нет, слог автора отличный, но тяжело было пробираться через больничные ожидания, через описания жизни и быта пятерых взрослых детей. Мы узнаем, кто из них кто, у каждого свои проблемы, свои мысли. Я уже хотела бросить эту книгу, но после середины все пошло иначе, мы встретили нового героя - Хьюго.

Меня безумно тронула та боль, которую автор нам показал, щемящая душу тоска и потеря смысла в жизни у главной героини. С уходом Уайти всё пошло не так, всё стало рушится, та опора, которой он был для своей семьи, исчезла. Всё выходило из-под контроля. Семья разлетелась в разные стороны, как после ядерного взрыва. Как будто сбросили шторы и обнажили всё, что было скрыто. Мы заглянем к каждому герою, увидим скелеты в каждом шкафу, узнаем истинную сущность всех присутствующих в романе.

Какие всё же эгоисты старшие дети, меня поражала их натура. Да они не оставляли мать одну, они звонили ей и навещали, но то, как они заставляли её жить, это нечто. Каждый пытался навязать свою точку зрения, с кем ей общаться, как одеваться, что делать... Боже! Она не расчесалась и ходит в домашних тапках! Она приютила бездомного кота, надо срочно его усыпить, он заразный. Она не спрашивает про своих внуков, какой кошмар! Не удивительно, что Джессалин просто устала, ей хотелось побыть одной. Остаться со своим горем наедине.

Сердце замирало от её переживаний. Автору удалось передать ту гнетущую боль, внутренний крик отчаяния, тупую безысходность. Джессалин совсем потерялась без мужа, она умоляла его забрать её с собой. Как она смеет жить, когда его нет? Она виновата, что живёт, что не заболела и не умерла. Тяжело было читать, очень.

И как же меня порадовал отличный финал! Удивительное преображение героини, когда она "ожила", когда она снова увидела смысл жизни и расправила крылья. Тут я уже смахивала слезы от счастья. Джессалин нашла свою звезду, она справилась со смертью, она сделала свой выбор, как подсказывало ей сердце, а не её дети, как шептал ей Уайти, он бы одобрил, она это знала.

Возможно роман покажется долгоиграющим, с излишними подробностями, но мне он запал в душу именно своей проникновенностью. Я нашла то, что искала в книге.