Anastasia246

2 октября 2022 г. 20:11

Небольшой, но весьма поучительный рассказ от английского классика, напоминающий о необходимости тщательной проверки полученных фактов и внушающий надежду на восстановление справедливости, даже спустя много лет.

По сюжету этого произведения Конан Дойла наш любимый сыщик Шерлок Холмс расследует загадочное и жуткое убийство человека, терроризирующего свою семью и всю округу - капитана, неслучайно прозванного Черным Питером. Человек, наводивший ужас на всех окружающих, проткнут гарпуном. На ограбление не похоже (ничего ценного не украдено), на убийство из-за ревности или любви - тем более. По-видимому, кто-то мстит кровожадному капитану, но за что? Корни, как водится, надо искать в прошлом, а улики - на месте преступления.

Любопытно, что в этом рассказе у Холмса появляется свой ученик. И это не доктор Уотсон. Это молоденький полицейский Хопкинс, желающий применить дедуктивную науку в собственной профессии. Дело, конечно, похвальное: ученики - это всегда лестно для любого мастера своего дела. Вот только первый блин выходит комом: наспех сплетенная версия происшедшего оказывается невероятно далека от правды...

Хотя зацепки были, и автор нам много раз указывал на них: во-первых, чтобы проткнуть человека гарпуном, нужна недюжинная физическая сила, а во-вторых, кто будет пить ром, если в комнате есть виски и коньяк?

Сложив дважды два, внимательный читатель уже к середине рассказа, думаю, поймет, в чем тут вся соль. Вот и мне развязка загадочной поначалу истории не показалась мне столь уж неожиданной. Да и дело, честно говоря, смотрится слишком легким для гениального ума, коим обладает Холмс. 4/5, легкая детективная интрига и столь же легкое расследование, интересная атмосфера книги (капитан, пират, гарпун...) Шерлок, как обычно, на высоте) Не самый лучший рассказ о великом сыщике, но читается довольно увлекательно.

Рассказ прочитан в рамках совместных чтений клуба "Ситтафорд".