telans

7 октября 2013 г. 12:36

На всем белом свете и в толще истории полным полно городов, городков и местечек, которым однажды выпал жребий оказаться на стороне побежденных. По их улочкам бродит неприкаянность и воздух горчит надеждами, разнесенными в прах и пыль, и шаги здесь звучат глуше, и смех тише... Однако, период полураспада призраков поражения не слишком велик и города залечивают раны (или зарастают травой), они поднимаются из руин быстрее и легче, чем подобное же удается оставшимся в живых обитателям каменных джунглей.

Чарующая и меланхоличная история, которая случилась однажды в послевоенной Барселоне - бедность, отчаяние, горечь воспоминаний и невосполнимых потерь живут здесь бок о бок с мечтами, первой любовью, творчеством и храбростью на грани безумия смотреть вперед и называть вещи своими именами. Тут капитана Блая, который потерял на Эбро двух сыновей и гуляет по городу в костюме попавшего под трамвай, зовут сумасшедшим, потому что он говорит, что думает и не боится уже ничего (ну, разве что свою благоверную, что впрочем тоже свидетельствует скорее об определенной доле благоразумия).

— Веди себя нормально, дурень, побойся Бога, — перебила его Бетибу, переходя на каталонский.
— Бога бояться нечего, — ответил капитан. — Он больше в мире не хозяин.

В грязных бинтах, со всклоченными седыми волосами по городу бродит совесть, и все стараются не слушать или не слышать ее.

Здесь впервые влюбляется мальчик Даниэль - непутевый художник, мечтающий стать пианистом; здесь девочка Сусана, чей белоснежный пакетбот, на всех парах летел по китайским морям звездной ночью и вдруг потерял ориентиры, дрейфует теперь сквозь разочарование и уныние в неизвестность; тут изломанный жизнью, но не сломившийся Форкат, чьего волшебства и любви оказалось недостаточно перед лицом человеческой мстительности и злобы... все они - часть города, который поднимается из руин, все они - часть процесса возрождения и мечты про светлое завтра, в котором все иначе, ведь даже если

Жизнь иной раз становится невыносимо тяжела, и не так уж плохо, если человек сам себя немного обманывает, по секрету тешит себя какой-нибудь мечтой…

Спасибо за интересную рецензию! Прям перенеслась в этот город.

Не за что))))) мне понятно, теперь за что премия;)))

мне понятно, теперь за что премия;)))

Это приятное открытие! Да и место действия - твое любимое!

Абсолютно согласна с обоими утверждениями!:))))))))))))))))

Вай, какая рецензия!!! Точно буду читать эту книгу теперь;)

Рада, что выбор был столь удачным:))) Когда ж я только доберусь... Кажется я должна прочитать слишком много объемных книг в ближайшее время, как всегда нахватала))

Вай, спасибо!)))))) Конечно читай;)))

Тебе лишь бы по пустякам переживать - времени еще 2 месяца почти;)))))ты все успеешь втройне (я в тебя верю;))))

Конечно буду:))))))))))

Да времени вагон еще:))))))))))та я не переживаю, просто вопрошаю Вселенную, когда доберусь до всего на свете))))

И что, Вселенная отвечает (многоголосным гулом)?)))))))))))))))))))))))))

не выходит пока что на связь:))))))))))))

...Ну совсем она распоясалась!;))))

......................................................................
мы все равно до нее достучимся:))))))))))))

Может, именно этого она и боится?))))))))))))

вот трусишка:)))))))))))) нас это все равно не собьет с пути истинного;))

;))) Я бы сказала, ПУТЕЙ)))))))))))

ха-ха))) ну вообще да:)))) путей достучаться до нее миллион:))) значит надо искать обходные!!! точно))))))