2 октября 2022 г. 16:35

4 Ведьмы или гении?

«За знанием идет расплата»

В минуты страха наша фантазия рисует нам тень от человека, хотя это всего лишь дерево. Шум от ветра воспринимается  как шепот смерти. А случайно упавший предмет - как знак того, что кто-то есть в доме. Но что делать, если этот страх не проходит с приходом дня? Что предпринять, если призраки прошлого преследуют тебя и под солнечными лучами?

Аннотация зарубежной версии книги приводит в заблуждение. Прочитав ее, можно подумать, что ты окунешься в историю о ведьмах и магии. Но на самом деле это больше психологический триллер. А то, что он написан женщиной, которая имеет докторскую степень по психологии, делает его действительно захватывающим и местами жутким.

Ненадежный рассказчик в виде Фелисити, которая каждый раз предоставляет новую версию одного и того же события, имеет психологически нестабильную мать и вечную вину за смерть подруги. Эллис, которая зависима от правдоподобности своего творчества, для которой цель оправдает ожидания, и ее любимый человек может быть либо с ней, либо ни с кем. И на этом список раскрытых персонажей заканчивается. Все остальные герои в этой книге - лишь декорации к спектаклю, который Фелисити и Эллис ставят для самих себя.

Заявленный жанр темной академии полностью оправдывает себя. Убийства, небольшой круг лиц с маниакальной любовью к гуманитарным наукам, неразгаданные персонажи и события, после которых страшно спать без света.

Кому бы я посоветовала эту книгу: любителям «Тайной истории» и «Общества мертвых поэтов»

тем, кто очарован поэзией и литературой

фанатам психологических триллеров и загадок