Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

2 октября 2022 г. 15:06

3.5 Лёгкая книга на вечер.

Я пребываю в растерянности, как оценивать эту книгу?

Как науч-поп? Сравнивать её с Канеманом, Ариели, Тайлером? А на лайвлибе есть отрицательная оценка (-2)? Я брал книгу в полной уверенности, что это очередная хорошая книга по поведенческой экономике. Кстати, не я один так думал. Почему? Посмотрите её рейтинг, абсолютное большинство не поняли прочитанное!

Но это проблема не автора и не книги, это проблема читателей – изучайте хотя бы оглавление. Когда начинаешь читать, то приходит осознание. Осознание того, что это просто автобиография.

КАК МЫ ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ – сборник сжатых, ёмких историй об интереснейших людях: Гарри Трумэн, Пабло Пикассо, Эли Визель, Махатма Ганди, Даг Хаммаршёльд, Маргарет Тэтчер, Жанна д'Арк, Иоганн Гутенберг, А.П. Джаннини, Генри Форд, Ховард Джонсон, Александр Флеминг, Луи Пастер, Игнац Земмельвейс, Мария Кюри, Рейчел Карсон, Ганнибал, Юлий Цезарь и Джон Кеннеди, Авраам Линкольн, Мухаммед Али, Мартин Лютер, Малала Юсуфзай.

КАК МЫ ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ – истории о том, как умные, креативные, творческие, влиятельные люди принимали решения. К своему стыду и невежеству о паре личностей я даже и не слышал, кидайте в меня камень.

Аргументации здесь нет и смысла нет её разбирать. Стоит лишь сказать, что автор непредвзят. Я готов был поставить 4,5, но всё-таки он искажает факты. Историю переписывает каждый человек, который пишет о ней – автор в этом плане не исключение, а подтверждение правила. Автор не предвзят к самим личностям, но многое додумывает, чтобы оправдать свои выводы. Поэтому всё-таки– 3,5.

Посмотрите еще раз на имена, если у вас есть подписка на библиотеку (тот же МyBOOK),то послушайте в один из вечеров. Однозначно рекомендовать не могу. Оценка  продиктована лишь тем, что это автобиографии, которые я не закрыл.