Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

2 октября 2022 г. 10:27

На побережье Дорсета, на острове, в викторианском замке известная актриса собирается сыграть роль в пьесе «Герцогиня Мальфи». Это драма, и драмой же оборачивается прибытие в замок.
Однако актриса прибывает на остров Корси не одна – а с сопровождающим лицом, Корделией Грей. Корделия владеет детективным агентством, поэтому-то сэр Джордж, супруг актрисы, и нанимает ее в помощь жене. Дело в том, что та начала получать угрозы, и он стремится обеспечить ее безопасность. Когда актрису убивают, Корделия считает своим долгом докопаться до правды и вычислить убийцу.
Сразу скажу, что Филлис Дороти Джеймс стала для меня одним из любимых авторов детективов. Корделия Грей великолепный сыщик, нисколько не хуже Адама Дэлглиша, хотя он и профессионал, в отличие от нее. И эта книга не разочаровала!
Викторианский замок, ограниченное количество героев, находящихся на острове – декорации лучше не придумаешь! Мрачные коридоры замка, море, высокие стены с зубцами, колодцы…. Как всегда, Джеймс очень подробно вникает в каждого персонажа и показывает его читателю с разных сторон. К середине книги все уже как родные) Описаний много, но все они уместны и динамику действия не снижают – она и так очень медленная, но от этого жанра другого и не ждешь. Финал неожиданный.
Как жаль, что Джеймс больше ничего про Корделию не писала… Она мне понравилась даже больше Адама Дэлглиша. Советую к прочтению.