1 октября 2022 г. 15:33

Не самая простая книга…

В новой семейной саге современного классика Джойс Кэрол Оутс (неоднократного финалиста Пулицеровской премии, лауреата премии имени О. Генри, Национальной книжной премии США и множества других престижных наград) внезапная трагедия проверяет на прочность казавшиеся нерушимыми фамильные узы.

Когда патриарх семейства, бывший мэр городка в штате Нью-Йорк, становится жертвой полицейского насилия, его жена и все пятеро детей реагируют самым неожиданным образом, и давние фамильные тайны становятся явными, и глубоко закопанные психологические катастрофы дают всходы, и ни один скелет в многочисленных шкафах не остается непотревоженным. Старший сын готов на все, лишь бы призвать «стражей порядка» к ответу, одна дочь ищет утешения в бутылке, другая — в научной работе, а младший сын — в художественной коммуне. Но самым неожиданным, если не сказать скандальным, образом реагирует безутешная вдова...

Этот роман о том, что каждый из нас, сталкиваясь с горем - справляется с ним как может и осуждать другого человека, даже того, кто заливает боль алкоголем, как минимум глупо. Все мы разные и методы выбираем разные, каждый справляемся с тяжёлыми потерями так, как умеет. В этой книге мы наглядно видим самые разные проявления скорби и окунаясь в такую казалось бы тяжёлую атмосферу не хотим оттуда уходить. Автор мастерски прописывает сюжет и своих героев, а так же довольно занятно показывает скелетов в шкафу.

Но есть и ложка дёгтя… на мой взгляд объём этого романа неоправданно раздут и пестрит довольно скучными моментами, что способствует выпадению из сюжета и желанию поскорее закончить книгу.

Послевкусие у меня тоже осталось двояким, но выводы из романа я все же сделала! И даже в каком-то смысле поняла людей, которые совсем не близки мне по духу. Мыслить шире - это очень интересно.

Источник