bukinistika

1 октября 2022 г. 15:31

5 Бессильные мира сего

В этой небольшой повести Йордан Радичков поднимает интересные вопросы и заставляет задуматься о том, что люди бессильны против своих же порождений. Ведь мост - это не природное создание, его сделали люди; а оказалось, что он способен на поступки! И сотни, если не тысячи людей, оказались бессильны перед этим - никто не мог помочь мальчику, попавшему в капкан моста.

Жаркий июльский день, все заняты своими делами - мальчишки купаются в реке, взрослые работают рядом на поле и в своих домашних хозяйствах, кто-то едет на поезде по своим делам... А у военных идут учения - танковому соединению нужно форсировать реку, другим частям выполнять свои боевые задачи согласно графику - у военных всё расписано по минутам, всё должно идти чётко и слаженно. Сбой на одном участке цепи грозит провалом всех тактических и стратегических задач, допустить такое невозможно.

Но пришлось - жизнь вносит свои коррективы в самые точные и выверенные планы и графики. Случилась беда: один из мальчиков, купавшихся возле моста, решил поискать в его каменной опоре подводную "пещеру" - ведь классно же спрятаться в ней! Он плыл вдоль нее, ощупывая руками камни кладки и места стыков между ними. Попадались щели разного размера, но все небольшие, максимум могла влезть только рука. И вдруг произошла одна из те безумных случайностей, в которые невозможно поверить, настолько исчезающе мал шанс на их осуществление. Из-за дикой жары камни кладки перегрелись, расширились и немного раздались в стороны. Инженер, проектировавший мост, это предусмотрел и поэтому специально оставил технологические зазоры в нужных местах, чтобы мост в таких случаях не развалился, а всего лишь только щёлкнул, вздрогнул и остался на месте.

Именно в такой технологический зазор попала рука мальчика именно в тот момент, когда мост вздрогнул! Камни кладки немного - совсем чуть-чуть! - изменили своё местоположение и этого оказалось достаточно, чтобы руку намертво заклинило. Ее не расплющило, просто щель сузилась настолько, что высунуть руку оказалось невозможно - при этом ею можно было двигать, шевелить пальцами там внутри, в ловушке.

Двое других мальчишек побежали звать на помощь - в деревню, в поле, на железную дорогу. Остановился поезд, прекратились работы в поле, опустела деревня - все сбежались к мосту. А что делать - непонятно, руку не мог вынуть из моста ни сам мальчик, ни сотни сбежавшихся людей.

В общем, "Кто виноват?" - более-менее понятно (роковое стечение обстоятельств), а вот "Что делать?" - это уже вопрос без ответа, как обычно. Люди перепробовали всё, до чего могли додуматься ничего не помогало. (Личный от меня вопрос - почему никто не догадался принести необходимые инструменты и попытаться раздробить камни вокруг плененной руки? Мост бы от этого не рухнул - получилась бы небольшая выемка в толще опоры).

Теперь в дело вступила армия - те самые части, которые совершали свои учения. Попавший в беду мальчик сумел сделать то, чего не удавалось до сих пор ни одной "вражеской" армии - он остановил "бой". Учения прекратились, сам генерал командовал операцией по спасению ребенка - и не мог смотреть ему в глаза. Потому что то решение, которое он принял - было для мальчика крайне тяжелое... Похоже, все взрослые, которые собрались рядом - все его понимали, все молчали - и никто не мог посмотреть мальчику прямо в глаза. С ним разговаривали, его подбадривали, поддерживали и словами, и буквально - но в глаза не смотрели, всем было страшно. И наверное, стыдно. За то, что они, взрослые и сильные, всемогущие в глазах ребенка - не могут совладать с бездушным мостом.

"Вся королевская конница, вся королевская рать" старалась в поте лица. Мальчику грозила гибель (начался ливень, а от этого уровень воды поднимался до самого настила - а мальчику некак было подниматься, его привязывала рука намного ниже уровня настила). Армия вела гигантские работы по спасению ребенка, на помощь летел в вертолете один человек, вызванный генералом. Но... случилось чудо! Писать не буду, какое именно - прочитайте повесть, она небольшая и интересная. Могу только заметить, что это чудо не случилось бы без армии. Так что, всё-таки люди смогли перебороть заскок ими же созданной вещи.

Литературный турнир 2.0 в группе "Читаем классику вместе"