1 октября 2022 г. 12:16

4 Хороший сборник рассказов различных жанров

Не так давно выиграл в авторской раздаче данную книгу, за что сразу хотел бы поблагодарить всех причастных! Спасибо команде LiveLib, автору книги Илье Шумею (пардон, если фамилия не склоняется) и издателям! Было очень приятно и неожиданно стать победителем. Тем более это произошло впервые!

Данная книга содержит полную одноименную повесть, в которой описывается схватка неподвластных человеческому разуму высших сил. Однако ряд людей оказывается по воле случая (или этих самых сил) вовлечен в самый эпицентр событий. Что сулят им эти события? Ведь силы, с которыми они столкнутся, могут по щелчку пальцев останавливать время и перекраивать само пространство.

Должен отметить, что в рецензии буду писать исключительно свои истинные впечатления без тени фальши. Повесть мне не особо понравилась. Главным героям не получилось сопереживать, а Марина, так вообще вышла какой-то даже раздражающей и бесящей особой!

Однако последовавшие во второй половине книги отрывки из романов и рассказы с лихвой компенсировали неоднозначные впечатления от первой половины! Выскажусь кратко о каждом из рассказов.

Отрывки из романа "Хроники Страны Овец" практически все пришлись мне по душе! По моим ощущениям этот роман можно отнести к жанрам фантастики и антиутопии.

1) "Будущее в синяках" потрясает своим финалом. Очень напомнило сюжет игры "Detroit: Become Human", в котором андроиды, созданные людьми для выполнения различных работ и услуг стали в итоге угнетенным своими создателями (людьми) народом...

2) "Компенсация смерти" показывает насколько расслоенным может в будущем стать общество. Когда для одних женщин рождение детей является роскошью и главным желанием их жизни, а для других является наказанием похуже смертной казни...

3) "День освободителя" поведает нам о той благородной миссии, которую берут на себя смелые люди, согласившиеся на добровольную смерть во благо других, и, награжденные благодарным обществом одним последним годом роскошной жизни...

4) "Отключенный" поведает о возможном будущем всех нас. Когда реальная жизнь превратится в виртуальную. Все мы будем ходить в магазин, на работу, на учебу, находясь физически при этом в какой-нибудь биокапсуле. А по подключенным напрямую к мозгу проводам будет транслироваться иллюзия жизни. Но что случиться с теми, кого сильные мира сего однажды решат выбросить из биокапсулы в реальный физический мир?

5) "Контрафактная жизнь" рассказывает нам об обществе, в котором все живут по строгим стандартам, диктуемым государством. Все обязаны ходить в стандартной одежде серого цвета и не дай бог вам попытаться надеть желтые кроссовки, не оплатив лицензию на их ношение. Любите жарить яичницу с беконом на завтрак? Забудьте об этом! Сами вы готовить не в праве, т.к. у вас нет на это лицензии. Доверьтесь вашей кулинарной станции, она предложит вам щедрый выбор: заменитель картофельного пюре или заменитель гречки съесть на завтрак! И радуйтесь, что вас все еще зовут Маратом, ведь в один прекрасный день это слово может оказаться зарегистрированным товарным знаком и в качестве нового имени вам будет назначен уникальный идентификатор а-ля М46395.

Все эти отрывки из романа по-своему мне понравились. Каждый заставляет о чем-то задуматься, что-то переосмыслить в своей голове и порадоваться, что мы живем именно так, как живем сейчас! Цените то, что имеете!

Теперь немного о полноценных рассказах, представленных в книге. Из них больше всех меня впечатлил "Кукольное личико". Смесь жанров очень необычная: это фантастика, фэнтези, футуризм и немного готики.

"Рыбалка на песке" тоже пришлась по душе. Интересно было почитать о ловле Алькорского Песчаного дельфина. Да и юмор в рассказе присутствует и я его оценил!

Незваный гость

Рекомендую ознакомиться с творчеством автора и конкретно с данной книгой всем любителям фантастики и антиутопии.

Моя оценка 4/5.

Спасибо!