30 сентября 2022 г. 23:24

5 Спойлер "Да пребудет с вами разум!" и бессоные ночи за чтением)

"Да пребудет с вами разум!" - так гласит девиз Гериона. Именно разум (и любопытство) приводит героев романа в тайное студенческое общество Герион. Именно разум говорит им в какой-то момент, что они попали в западню и пора выбираться.
Люди бывают коварны и жестоки, но на все у них ест причина, вот только Ева, Матвей и Володя не подозревали, что ничего не знают о свом прошлом и своих семьях и даже о предметах, которые видят каждый день дома. Но Герион мечтает не только собрать артефакты, принадлежащие героям, но и зачем-то играет с их судьбами.
Разгадка меня порадовала и была неожиданной. А приключения и любовная линия действительно реалистична и свободна от всяких клише. Чего только стоят отношения Матвея и Евы, обожаю момент, где они наедине в примерочной и когда он выкупает у теламона ее браслет. Матвей очень живой и интересный персонаж, он так трогательно выбирает для Евы цветы, знакомит ее с родителями и доверяет ей свою самую страшную тайну(оказывается он виновен в смерти брата).
Страшные тайны, естественно, есть не только у Матвея, но этот персонаж стал моим любимчиком, хотя говорить об этой книге и обойти стороной всеобщего краша Алекса невозможно. Недоступный, дерзкий, сексуальный и ОЧЕНЬ целеустремленный, Алекс попортит нервы не только Еве, ее подружке Лане, своим родителям, но и самому Гериону.

Володя же не является членом Гериона, или я что-то не так поняла?

Да, но без его истории пазл не сложится, странно говорить о Еве и Матвее и не говорить о Володе. Может вы еще не читали вторую часть и он для вас просто второстепенный персонаж - сосед Евы. Но в этих книгах ничто не случайно.